09:14 Социальная защита нужна всем

В районе большое внимание уделяется квотированию рабочих мест для инвалидов. На 2004 год установлена квота для приема на работу 32 бюджетным организациям района, в которых численность работников составляет более 30 человек в размере 2 % от числа рабочих мест. В этих организациях работают всего 3894 человек, где 73 места для инвалидов. Квота на последний квартал выполняется, идет с перевыполнением.

Помимо этого сотрудники ОСЗН совместно с работниками ЦСО занимаются обследованием жилищно-бытовых условий престарелых граждан, в основном одиноких престарелых граждан.

В районе сегодня более 13 000 пенсионеров, из них 279 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 134 вдовы погибших и умерших инвалидов и участников ВОВ, 496 одиноких престарелых граждан, 2 739 инвалидов общего заболевания. Среди них 394 инвалида 1 группы, 1229 инвалидов 2 группы, 922 инвалида 3 группы, 193 инвалида с детства.

В центре социального обслуживания имеется 2 отделения социального обслуживания на дому, где работают 154 работника, 2 из которых – штатных работника, а 152 по договору или по совместительству. Они обслуживают 185 престарелых граждан, нуждающихся в посторонней помощи. Имеется специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому, где работают 25 человек (соцработники по договору или по совместительству 14 человек; медицинских сестер 10 человек), которые обслуживают 25 тяжелобольных. В районе 3 дома для ветеранов, где проживают на сегодняшний день 39 престарелых граждан. Заведующие отделов соцобслуживания ежеквартально посещают всех обслуживаемых, ведется картотечный учет каждого, и этот учет обновляется

В связи с подготовкой к празднованию 60–летия Победы над фашизмом проводится обследование жилищно-бытовых условий ветеранов войны. День пожилых людей отмечается с 1991 года, в знак благодарности, и признательности за ратный подвиг в труде.

01 октября 2004