09:09 О деятельности учреждений социальной защиты населения Канашского района

Отделом социальной защиты населения Канашского района проводилась последовательная работа по реализации Федеральных законов, повышению уровня социальной защищенности граждан пожилого возраста, усилению социальной помощи, поддержки населения.

За это время значительно улучшилось финансирование и организованное обеспечение мероприятий социальной политики. На реализацию Федерального Закона «О ветеранах» выделено 4115,5 тыс. рублей. Из них на услуги ЖКХ - 1712,6 тыс. рублей (освоено 1 543, 5 тыс. рублей), на лекарственное обеспечение - 1774,1 тыс. руб. (освоено 1774,1 тыс. руб., на зубопротезирование - 628,8 тыс. руб. (освоено 628, 8 тыс. руб.)

Из выделенных 1 593,1 тыс. руб. по ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» на лекарства направлено 728,7 тыс. руб. (освоено 728,7 тыс. руб.), на услуги ЖКХ – 634, 9 тыс. руб. (освоено 511,9 тыс. руб.), на зубопротезирование - 229,5 тыс. руб. (освоено 221,1 тыс. руб.)

За 9 месяцев текущего года поправили здоровье в санаториях «Вега», «Чувашия», Волжские Зори» - 26 человек. Из них 10 – участников Великой Отечественной войны, инвалидов по общему заболеванию – 6, Ветеранов труда – 6, 3 вдовы погибших и умерших участников ВОВ, 1 репрессированный и 1 многодетная мать (Наумова – мать 15 детей).

Отделом соцзащиты перечислена на лицевые счета компенсация за неиспользованные санаторно-курортные путевки 126 инвалидам и участникам Великой Отечественной войны по 985,11 руб. на сумму 124, 1 тыс. руб.

В районе 40 инвалидов и участника ВОВ через Министерство социальной политики получили бесплатно автомашины Ока. Так же перечисляется компенсация за бензин и за пользование транспортными услугами 58 участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, стоящими на очереди для получения автомашины.

На оказание адресной социальной помощи одиноко проживающим пенсионерам для Канашского района выделено:

ко Дню пожилого человека 25,5 тыс. руб. Помощь получили 37 нуждающихся  пенсионеров.

ко Дню инвалидов 8 тыс. руб. На сегодняшний день поступило 19 заявлений.

адресная помощь на газификацию жилых домов пенсионерам, у которых среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума  – 347 тыс. руб. Поступило 144 заявления.

01 октября 2004