14:42 Незабываемая встреча на гостеприимной земле Сеспеля

На земле М.Сеспеля всегда многолюдно. Каких только гостей не встречает она: и малочисленных гостей с района, и большую почетную делегацию с Украины, и уважаемых людей с республики. На днях в Чувашскую Республику приехала большая рабочая делегация из Рязанской области, в составе которой были заведующие отделами культуры этого края. Возглавлял делегацию министр культуры области.

Высокие гости побывали и на родине М.Сеспеля. Земляки поэта встретили их с хлебом-солью в теплой дружественной обстановке. Рязанцы посетили музей Сеспеля, возложили цветы к памятнику великого поэта, с интересом ознакомились с местом, где именно родился поэт – революционер. Гости были приятно удивлены, когда у памятника зазвучали бессмертные строчки «Гой, ты Русь, моя родная!» в исполнении учащихся V класса, прослезились, когда восьмиклассница Смирнова Катя трогательно прочитала стихотворение М.Сеспеля «Паянтан» (в руках земляков были переводы этого стихотворения). На каждом шагу членов делегации ожидало что-то приятное и интересное. Вот зазвучала около дома культуры чувашская народная песня. Это участники фольклорного ансамбля «Кавар чере» приветствовали высокопоставленных гостей. В честь земляков Есенина внутри дома культуры была организована большая выставка из природного материала, тут же находились стенды, ярко освещающие жизнь и деятельность тружеников Канашского района и деревни Сеспель. Тепло были встречены гости и в библиотеке. Здесь их встречали участники художественной самодеятельности Тобурдановского народного хора. В их исполнении прозвучали песни на стихи С.Есенина, также чувашские народные песни. Особенно понравилось гостям пенистое чувашское свежее пиво. С трепетным волненьем приняли рязанцы саженцы чувашских берез – подарок Сеспельской средней школы.

Провожали почетных гостей с теплыми словами, а на их лицах сияла светлая, добрая улыбка. Мы уверены, что надолго они запомнят эту теплую встречу на гостеприимной земле Сеспеля… Хочется верить, что те далекие километры, которые преодолели рязанцы, не будут преградой на пути укрепления дружбы между чувашской и рязанской землями.

28 сентября 2004