12:40 Праздник деревни Каликово Канашского района

10 сентября 2004 года в деревне Каликово Вутабосинской сельской администрации на спортплощадке по улице А.Г. Николаева состоялся праздник села «Печек ялам, савна ялам – Кайакъялам!». В деревне 117 дворов, где проживает 329 человек, среди них: 173 женщины, 156 мужчин, 76 пенсионеров, 41 ученик, 6 студентов высших учебных заведений. В деревне пять улиц: имени Ю.Гагарина, А.Г. Николаева, Алексеева, академика Григорьева и Лесная. Улицы Алексеева и академика Григорьева связаны с историей деревни. Алексеев был первым председателем колхоза «Вторая пятилетка», Григорьев Николай Григорьевич – академик, профессор, заведующий кафедрой хирургии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», автор многих популярных книг о медицине, краеведении и родной деревни Каликово.

Труженникам СХПК «Вперед», лучшим учащимся Вутабосинской средней школы, ветеранам труда, заслуженным колхозникам: М.И. Кужаковой, Е.В. Степановой, орденоносцам В.Т. Анисимова, И.И. Семенова, многодетным матерям солисты районной агитбригады «Золотой колос»: А.М. Яшманова, В.Г. Федоров, В.В. Борисова, З.С. Николаева, Л.Р. Сергеева, Г.Н. Кузнецова, Н.Ф. Порфирьева, М.П. Осипова посвятили свои самые лучшие номера. Вспомнили ветеранов войны и труда, первых руководителей хозяйства, знаменитых односельчан, выходцев этой деревни, прочитали поздравительные телеграммы, выступили – глава Вутабосинской сельской администрации А.Г. Трофимов, руководитель СХПК «Вперед» В.Ф. Гурьев, заведующий Вутабосинской сельской библиотекой Ю.С. Никитин и другие.

В честь юбиляров, проживающих на улице имени летчика-космонавта А.Г. Николаева Пелагеи Алексеевны Абрамовой заведующей Вутабосинской сберкассы (50 лет), Галины Исаковны Димитриевой – многодетной матери, воспитавшей 8 детей, Ивана Ивановича Смирнова – известного строителя (70 лет), Зои Федоровны Ефимовой – ветерана труда, известной телятницы (60 лет) и супругов Черновых – Вассы Ивановны и Василия Ивановича (к 40-летию совместной жизни) прозвучали мелодичные песни чувашских и русских композиторов, поздравления родных и односельчан. Ознакомились с новой литературой об А.Г. Николаеве. Со спортивными номерами выступили юные спортсмены, отличники учебы Настя Никифорова, Иван Миронов, Сергей Емельянов, Вера Ильина и другие. Собравшиеся с большим интересом ознакомились с выставкой народного творчества «Прекрасное своими руками», где были представлены художественные вышивки, узоры, картины Ольги Андреевны Семеновой, Галины Михайловны Листовой и Вассы Ивановны Черновой.

Победителям спортивных состязаний, лучшим кулинарам, участникам выставки, 92-летней, самой старой жительнице Афилии Васильевне Шемякиной и самой юной, двухмесячной Ирине вручены небольшие памятные подарки об этом празднике. Танцы, веселье, спортивные игры в деревне продолжались до позднего вечера. Праздник пришелся всем по душе, жители благодарят организаторов этого праздника, который запомнится надолго. Такие праздники в районе организовываются постоянно (в районе насчитывается 108 населенных пунктов), на сегодняшний день они прошли в следующих деревнях и селах: Семеновка, Асхва, Березовка, Хунав, Выселки Лесное, Высоковка, Передние Яндоуши, Яшкильдино, Ямбахтино, Алешево, Шихазаны, Сив-Сирма, Выселки Кибечи, Сиделево.

14 сентября 2004