18:20 Уборка урожая зерновых и зернобобовых культур в Канашском районе завершена

Уборка урожая зерновых и зернобобовых культур подошла к завершению. На сегодня скошено и обмолочено 98 % площади. Валовой сбор зерна 14100 тонн – урожайность – 15 ц/га. Хозяйства «Яндоушский», «Рассвет», «Пучах», «Ямашевский», «Луч» убирают на последних гектарах.

Впереди уборка картофеля, овощей. К этой работе приступили 10 хозяйств из 17 имеющих план посадки картофеля. 10 хозяйств имеют площади под овощи и 4 хозяйства – под кукурузу на силос. Сев озимых идет очень медленно. Всего посеяно 1750 га – 40 % к плану, в том числе 720 га озимой пшеницы. Хозяйства «Ямашевский», «Искра», «Пучах», «Рассвет», «Яндоушский» не посеяли ни одного га озимых, даже не подготовили за все лето почву для сева. Урожайность яровых по сводке в «Рассвете» - 6 ц/га, «Искре» - 9 ц/га, СХПК «Пучах» - 10 ц/га, «Агоре» - 7 ц/га. Кроме «Рассвета», в этих хозяйствах и в прошлом году не были посеяны озимые культуры. Плохо идет сев озимых и в других хозяйствах. План сева выполнили только ЗАО «Пинер» и СХПК «Цивиль». Они еще готовят почву и сеют сверх плана. «Пинер»  Учхоза «Приволжское» в соотношении 2:1 привез элитные семена и еще 200 га собирается посеять.

По семенам. Засыпано 3896 тонн при плане 4205 тонн – 93 %. Опять те же хозяйства, которые ежегодно не сеют озимые,  получают низкие урожаи, не готовят семена. Это «Яндоушский», «Агора» -  засыпка семян составляет по 20 %,  «Победа», «Аслут» - по 40 %, «Янишево», «Рассвет» - по 55 %. Всем хозяйствам необходимо проверить семенной фонд на качество, приступить к сортировке и  довести до 1 ноября до посевных кондиций 1-2 класса. Семенами 3 класса лучше не сеять, т.к. урожайность составит не более 10-12 ц/га.

В завершение семинара, руководители служб и предприятий отправились в СХПК «Цивиль», где на практической части все присутствующие смогли ознакомиться с ходом сева озимых культур.

13 сентября 2004