16:17 В Канашском районе обсудили работу арбитражных управляющих на предприятиях АПК

В августе состоялось совещание при главе администрации Канашского района с участием Министра сельского хозяйства Чувашской Республики М.В. Игнатьева, руководителями ИМНС № 4, прокуратуры, РОВД, членами комиссии координационного совета по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий района.  Основной темой совещания стал вопрос о ходе конкурсного производства, работе арбитражных управляющих, назначенных на с/х предприятия района. В республике насчитывается 600 предприятий, из них в 92 хозяйствах введено конкурсное управление, в том числе на 55 предприятиях агропромышленного комплекса. По Канашскому району конкурсное производство применено к 16 предприятиям (по отношению к республиканским показателям 29% предприятий – банкротов).

При умелом и правильном руководстве предприятия оказавшиеся на грани банкротства, получают возможность реанимировать производство, начать отчислять в бюджет налоговые платежи, реструктуризировав долги или погасив налоги путем продажи имущества вновь образованному предприятию с высококлассным менеджментом. Начальник отдела по управлению муниципальным имуществом А.Н. Егоров привел пример с ОАО «Канашский Мясокомбинат», которое в ходе конкурсного производства было куплено за 6 млн. рублей. Руководство района сделало все возможное, чтобы сохранить оборудование мясокомбината в целости и сохранности, инвестор получил возможность получить кредитные ресурсы, при предоставлении бизнес-проекта, не затрачивая дополнительные средства на приобретение оборудования (на сегодняшний день задолженность по налогам погашена полностью). Благодаря своевременному вмешательству руководства района остановлена процедура банкротства ДПМК Канашская и Канашский ССК, сегодня эти предприятия работают, платят налоги в казну.

Сергей Васильевич Антонов отметил, что большое количество техники было продано конкурсными управляющими за пределы района, денежные средства от реализации на уплату налогов либо поступают в неполном объеме, либо вообще не поступают в бюджет. Население деревень и сел района, где в хозяйствах введено конкурсное управление, интересуются ходом конкурсного производства, но не все арбитражные управляющие отчитываются перед населением и администрацией района. Михаил Васильевич Игнатьев согласился с тем, что зачастую имущество продается за бесценок, к тому же за пределы района, республики. - Представитель района обязательно должен участвовать в собраниях кредиторов. Если конкурсный управляющий не отчитывается перед районным руководством, то перед кредиторами он обязан отчитаться. Руководство района имеет право и обязано выйти с письмом к представителям кредиторов с просьбой об отчете управляющего. Если видите, что конкурсный управляющий недобросовестный, принимайте меры. Их назначает Арбитражный суд, он же имеет право отозвать их.

Было вынесено решение о ежемесячном проведении заседания координационного совета и заслушивании отчета о работе арбитражных управляющих, ходе конкурсного производства, а при необходимости и до двух раз в месяц.

02 сентября 2004