11:29 Демографическая ситуация в Канашском районе за 8 месяцев

За 8 месяцев в Канашском районе родилось 287 детей (в 2003 году – 247 детей), умерло 582 человека. Основными причинами являются такие факторы, как: заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания, различные травмы, болезни органов дыхания. В Канашском районе 108 населенных пунктов. В среднем на каждый из них приходится лишь по 4-5 случая рождения. В ряде сел и деревень – и того меньше. И эта тенденция, похоже, будет сохраняться и в текущем году. Особо на нее влияет неустойчивость заключенных молодыми людьми браков. В районе брачный союз подписали 90 пар (в 2003 году – 75), 57 семей оформили развод. На естественный прирост населения очень сильно влияет складывающаяся социально-экономическая обстановка. Многие молодые пары не спешат обзаводиться наследниками. В семьях, как правило, растут один, два ребенка. По мнению же демографов, для нормального развития общества нужно, чтобы семья имела бы трое и более детей.

02 сентября 2004