18:26 День знаний в Канашском районе

1 сентября около 450 первоклашек начнут новый учебный год. Во всех школах района сделан косметический ремонт, чистые светлые классы ждут ребятню. Большинство школ подготовились и к отопительному сезону. На днях состоялось ежегодное августовское совещание учителей. Проблем в этой отрасли немало, работники образования и администрация района стараются найти выход из сложившегося положения. Несмотря ни на что, 1 сентября все школы района гостеприимно распахнули свои двери.

А в МОУ «Шоркасинская средняя общеобразовательная школа» сегодня ждали шефов – руководителя и представителей сельскохозяйственного предприятия ООО АФ «Агора», где школьники трудились в свободное от отдыха лето. К своим подшефным они приехали с подарками канцелярскими и учебными принадлежностями. Руководитель агрофирмы Степанов Владислав Вячеславович вручил самому трудолюбивому школьнику ученику 10 класса Ивану Никифорову подарок – велосипед, за лето на комбайне E-33 он скосил 100 га многолетних трав. Как отметил директор школы Федор Петрович Филиппов, Иван является примером для всех учащихся школы и района, он многочисленный призер районных соревнований по легкой атлетике, принимает активное участие в жизни школы, учится на «4» и «5».

С приветственными словами к школьникам, их родителям, педагогам обратились руководители района, предприятий и организаций, представители общественности, известные в районе спортсмены. Как и во всех школах района, первые уроки в школе прошли под девизом «Выбираем здоровый образ жизни», а забота о здоровье школьников будет вестись весь учебный год. С утренней зарядки будет начинаться каждый день, физкультминутки оживят течение уроков. Звучали добрые песни. Было море цветов, улыбок, пожеланий успехов на нелегком пути к знаниям.

01 сентября 2004