09:14 Состоится финал соревнований по русской лапте в зачет Спартакиады среди сельской молодежи

28 августа в четырех сельских администрациях состоялся очередной тур первенства Канашского района по русской лапте среди сельской молодежи в зачет Спартакиады среди мужских и женских команд. На сегодняшний день турнирная таблица выглядит следующим образом:

I зона (д. Асхва)

Чагасьская с/а – I место

Янгличская с/а – II место

Ср. Татмышская – III место

Финал состоится сентября 2004 года на стадионе у д. Асхва (традиционная площадка проведения «Акатуя»). Начало соревнований в 10.00 часов.

мужские команды

Шакуловская с/а

Шихазанская с/а

Хучельская с/а

Ср. Татмышская с/а

женские команды

Асхвинская с/а

Шоркасинская с/а

Хучельская с/а

Чагасьская с/а

Удивительная игра лапта зародилась в глубокой древности. На территории России при раскопках древнего Новгорода были найдены деревянные биты и самодельные мячи. Норвежские археологи при раскопках находят биты для игры в лапту, которая, вероятно, пользовалась популярностью у викингов. Немецкая игра "Шлагбол" также во многом напоминает лапту. Известный ученый-анатом и педагог П.Ф. Лесгафт в своих сочинениях 1909 года описывает многие виды лапты: Простая, Швейцарская, Немецкая, Французская, Итальянская, Американская. Игра описана в книге Гутса Мутса "Юношеские игры", в сочинении Гете "От Вероны до Венеции". Игра была популярна во времена Петра I.

Автор игры не известен, тем не менее, эта игра передавалась из поколения в поколение многие века, она дошла и до нас. В России в 1958-1959 годах проводились официальный чемпионат и спартакиада по русской лапте.

На какое-то время русская лапта была забыта как вид спорта. Благодаря кропотливой работе энтузиастов народной игры, которые обобщили имеющиеся и разработали современные правила, русская лапта обрела второе дыхание. В настоящее время игра пользуется большой популярностью более чем в 40 регионах Российской Федерации: на Дальнем Востоке и в Сибири; на Алтае и Урале; в Башкортостане и Мордовии, в Центральной, Северной частях страны, Краснодарском крае и у нас в Чувашии. На Всероссийских летних сельских спортивных играх, прошедших в июле этого года, один из видов соревнований заявленных в программе была русская лапта, где сборная команда Чувашии достойно отстояла честь республики.

31 августа 2004