16:56 В районе прошел вечер, посвященный 70-летию Геннадия Айги

Библиотекарь  Канашской  центральной  районной библиотеки провела час поэзии с сотрудниками детского  садика  «Искорка» с. Шихазаны, посвященный 70-летию Г. Айги, где они ознакомились с жизнью и творчеством народного поэта Чувашии. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Тот самый неповторимый Геннадий Айги».

АЙГИ (псевдоним, настоящая фамилия Лисин) Геннадий Николаевич (родился 21.08.1934, д. Шаймурзино Батыревского района) — чувашский поэт, переводчик. Окончил Батыревское педагогическое училище им. И.Я. Яковлева, Литературный институт им. А.М. Горького СП СССР (1959). Первый поэтический сборник "Аттесен ячĕпе" (Именем отцов) вышел в 1958 г. Лучшие поэтические опыты Айги заметно повлияли на развитие современной чувашской поэзии: поэт обновил ее традиции усилением смыслового напряжения, использованием семантически многослойного языка, расширением ассоциативного поля, тяготением к усложнению метафорам и иносказательности [сб. "Завязь", 1975; "Благословение", 1988; "Сăвăсемпе поэмăсем" (Стихотворения и поэмы), 1994; "Памяти музыки", 1998 и др.]. Поэт многое воспринял от традиций французской поэзии, перевел на чувашский язык антологию "Поэты Франции" (1968), в которой представлены 77 поэтов. Лучшие стихи Айги переведены и изданы на французском, немецком, чешском, словацком, польском, венгерском и других языках.

Народный поэт Чувашской Республики (1994). Лауреат Государственной премии Чувашской Республики имени К.В. Иванова (1989), премий Французской академии (1972), им. Ф. Петрарки (Германия, 1993), "Золотого венца" Стружских поэтических вечеров (Македония, 1993), премии Южн. Тироля (Австрия, 1996), командор Ордена искусств и литературы (Франция, 1998).

27 августа 2004