12:35 Состоялось совещание с главными агрономами хозяйств по вопросу уборки урожая и посева озимых культур

18 августа 2004 г. в районе состоялось совещание с главными агрономами хозяйств по вопросу специфики уборки урожая 2004 года и организации посева озимых культур. Главный агроном управления сельского хозяйства администрации Канашского района Г.Н. Степанов особое внимание обратил на ускорение темпов уборки урожая, пока благоприятные погодные условия. Он отметил, что наиважнейшей задачей агрономов является засыпка кондиционных семян прямо с тока. Подготовка семян в поздние сроки связана с дополнительными затратами. Сев озимых необходимо проводить, соблюдая всю технологию выращивания, начиная с подготовки почвы, семян, сроков сева и глубины заделки семян. Особое внимание уделить на расчет нормы высева в млн. шт. на 1 га. Другой особо важной задачей агрономов района является внедрение в производство и выращивание кормовых бобов вместо кукурузы. Кормовые бобы - это высокоценный белковый корм для животных и лучший предшественник для сельхозкультур. Они благотворно влияют на плодородие почвы, обогащая ее биологическим азотом (до 70-100 кг/га) и органическими веществами, что равноценно внесению 20-25 т навоза или 3-3,5 ц/га аммиачной селитры.

19 августа 2004