12:58 В Канашском районе решено образовать 24 сельских поселения

На внеочередном заседании районного Собрания депутатов Канашского района, состоявшемся 6 августа 2004 года, с участием депутатов, глав сельских администраций, заместителей главы администрации, начальников отделов, управлений и служб были рассмотрены ряд важнейших для дальнейшего развития района вопросы, основным из них был вопрос о границах сельских поселений и муниципального района и наделения их статусом сельского поселения и муниципального района.

Рассмотрев материалы по установлению границ муниципальных образований Канашского района, Собрание депутатов решило одобрить их. В соответствии с проектом закона Чувашской Республики «Об установлении границ муниципальных образований Чувашской Республики и наделении их статусом сельского поселения, муниципального района и городского округа» в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации», в районе решено образовать 24 сельских поселения вместо 27 сельских администраций. Сокращаются Яндоушская, Кошноруйская, Татмышская сельские администрации с малочисленным населением и переходят соответственно в состав Среднекибечского, Шоркасинского, Янгличского сельского поселения. Остальные поселения имеют на своих территориях не менее одной тысячи человек.

Наименования сельских поселений муниципального образования Канашского района: Асхвинское, Атнашевское, Ачакасинское, Байгильдинское, Вутабосинское, Караклинское, Кошноруйское, Малобикшихское, Малокибечское, Новоурюмовское, Новочелкасинское, Сеспельское, Сугайкасинское, Среднекибечское, Тобурдановское, Ухманское, Чагасьское, Шакуловское, Шальтямское, Шибылгинское, Шихазанское, Ямашевское, Янгличское, Хучельское.

Депутаты решили ходатайствовать перед Государственным Советом Чувашской Республики об установлении границ городского, сельских поселений и муниципального района в границах административно – территориальной единицы Канашского района с входящими в их состав населенными пунктами. Решено также уполномочить для участия при рассмотрении вопросов установления границ в Госсовете главу самоуправления района – главу администрации района Сергея Васильевича Антонова.

18 августа 2004