16:45 Повышение культуры охраны труда на рабочих местах способствует производительности

В I полугодии заметно активизировалась работа органа местного самоуправления по улучшению условий и охраны труда. В районе принят годовой муниципальный доклад о состоянии условий и охраны труда (в 2003 году такие муниципальные доклады приняты лишь в 4 районах и городах). Также действует координационный совет по охране труда. За прошедший период проведено 5 заседаний координационного совета, на которых рассмотрено 12 вопросов. В ходе заседаний подводились итоги прошлого года и ставились задачи на этот год, рассматривались вопросы состояния условий и охраны труда в организациях.

Всего за отчетный период органом местного самоуправления проведен 1 месячник по охране труда, 2 семинара-совещания по вопросам охраны труда, 18 проверок организаций, опубликовано в средствах массовой информации 2 материала по вопросам охраны труда.

На местном уровне продолжается работа по восстановлению служб охраны труда в организациях АПК. На сегодняшний день более чем в 81% таких организаций службы охраны труда уже созданы.

30 июля 2004 года в Канашском районе состоялось совещание по охране труда перед уборочной страдой, на которое были приглашены руководители хозяйств, специалисты по охране труда, инженера, агрономы, председатели профкомов. В ходе совещания были поставлены задачи: сведения к минимуму несчастных случаев на производстве; к 100% прохождению специалистов, связанных с вредными условиями труда медицинского осмотра; продолжения создания служб охраны труда в хозяйствах района; дальнейшей проведение смотров-конкурсов по охране труда; пресечение пьянства на рабочих местах; организация и оснащение кабинетов по охране труда; пропаганда охраны труда, положительных тенденций и передового опыта в средствах массовой информации. Целью данного совещания являлось – повышение культуры охраны труда на рабочих местах, способствует созданию безопасной и безвредной для здоровья производственной среды, благоприятного для производительности труда.

11 августа 2004