16:20 Как соблюдается законодательство о ККМ (ККТ)

С 28 июня этого года вступил в действие Федеральный закон РФ от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», в соответствии с которым все наличные денежные расчеты должны производиться  с применением контрольно-кассовой техники (далее ККТ) и использованием документов (квитанций) строгой отчетности (далее ДОС) в сфере оказания услуг населению.

По состоянию на 1 июля текущего года в налоговой инспекции МИ ИМНС России № 4 зарегистрировано 1993 ККТ, из них 397 – в отчетном году. Всего 66 организаций в этом году установили ККТ, хотя практически почти все организации производят наличные денежные расчеты. Ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание за осуществление реализации товаров, выполнение работ либо оказывание услуг без применения ККТ (ДОС) от 1,5 тыс. руб. до 40 тыс. руб. В первом полугодии 2004 года выявлено 97 нарушений законодательства по ККТ, рассмотрено 89 материалов, предъявлено штрафных санкций на сумму 269,0 тыс. рублей. Несмотря на то, что новое законодательство предусматривает более строгое наказание, количество нарушений не уменьшается по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Так за шесть месяцев 2003 года к административной ответственности привлечено 95 нарушителей, которым предъявлен штраф в сумме 160,0 тыс. рублей.

11 августа 2004