09:05 ДОЛ "Космонавт" присвоено почетное имя Андрияна Григорьевича Николаева

На внеочередной сессии Канашского районного Собрания депутатов, прошедшей 6 августа 2004 года, на основании ходатайства коллективов районного управления образования и детского оздоровительного лагеря «Космонавт» было принято решение о переименовании детского оздоровительного лагеря «Космонавт» на детский оздоровительный лагерь «Космонавт» имени Андрияна Григорьевича Николаева, летчика – космонавта СССР, генерал – майора авиации, дважды героя Советского Союза, Почетного гражданина Чувашской Республики.

Детский оздоровительный лагерь «Космонавт» основан в 60-е годы. После первого полета в Космос в 1962 году чувашского парня Андрияна Григорьевича Николаева вместе с Чувашией ликовала вся страна. Тогда и пионерскому лагерю было дано название «Космонавт». Тысячи и тысячи ребят – детей и внуков А.Г. Николаева – оздоровились, приобрели друзей в этом живописном уголке. Название «Космонавт» дисциплинировало и вожатых, и весь персонал лагеря – они высоко держали честь учреждения. И сегодня, когда с нами нет исключительного Человека, кумира наших ребятишек было вынесено предложение с ходатайством о присвоении муниципальному унитарному учреждению «Детский оздоровительный лагерь «Космонавт» имени Андрияна Григорьевича Николаева. И пусть это гордое имя воспитывает в наших детях такие качества, какие имел А.Г. Николаев – сила воли, достижение поставленных перед собой целей, упорство, героизм, верное служение Отечеству, в то же время исключительная скромность, чуткость к людям. Многие хотели быть похожими не него тогда в 60-е годы, и сегодня в веке 21-ом, многие мечтали стать космонавтами. Надеемся, что на смену придут новые мальчишки, которые пройдут жизненный путь так, как прошел Андриян Григорьевич Николаев.

11 августа 2004