09:02 В рамках программы «Семейная медицина» открыт офис врача общей практики в Канашском районе

28 ноября 2001 года постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики принята Республиканская программа развития медицинской помощи сельскому населению Чувашской Республики на 2002-2006 годы. Цель Программы – обеспечить жителей деревень и сел республики  квалифицированной медицинской помощью. В соответствии с Концепцией развития медицинской помощи населению Чувашской Республики приоритет отдан развитию первичного звена здравоохранения, формированию системы ранней догоспитальной диагностики. Для этого основной упор делается на формирование института врачей общей практики на базе сельских учреждений здравоохранения. В сельской местности организация работы врачей общей практики стройно вписывается в существующую сеть имеющихся ЛПУ: сельские врачебные амбулатории, участковые больницы. На 1 июля 2004 года в районе открыты три офиса врача общей практики: в 2002 – Вутабосинский и Среднекибечский, в 2003 – Ямашевский, которые были преобразованы из сельских врачебных амбулаторий.

24 июля 2004 года состоялось открытие четвертого в районе офиса врача общей практики в д. Дальние Сормы. Вновь открытое учреждение будет обслуживать жителей 12 близлежащих населенных пунктов свыше 2 тысяч человек. Для открытия нового офиса из бюджета района выделено 500 тысяч рублей, из них 250 тысяч рублей на оплату ремонта здания и 250 тысяч рублей приобретение необходимого медицинского оборудования. На открытии офиса присутствовали депутат Госсовета ЧР, главный врач МУЗ «Канашская ЦРБ» Ямалиев В.Т., глава Кошноруйской сельской администрации Шакова Е.Г., заместитель главы администрации Канашского района Степанов В.Н. Офис открыт в рамках президентской программы «Семейная медицина», основной целью которой является приближение качественной медицинской помощи населению. Теперь жители Кошноруйской сельской администрации кроме терапевтической помощи могут получить первичную медицинскую помощь по офтальмологическим, неврологическим, отоларингологическим, гинекологическим и другим заболеваниям, не выезжая в районную больницу. Выполнение мероприятий Программы позволит повысить уровень оказания медицинской помощи сельским жителям, улучшить состояние здоровья и качество жизни населения.

28 июля 2004