15:52 В Канашском районе проходит конкурс трудовых бригад

Каникулы – время не только отдыха, но и работы. Не терять напрасно летние дни, а трудиться и получать за это деньги предпочитает все большее число школьников. Центры занятости предлагают им посильную и соответствующую возрасту работу. Через ГУ «Канашский городской (межрайонный) центр занятости населения» в целях приобщения к труду несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, получения ими профессиональных навыков и адаптации на рынке труда, а также реализации мероприятий по организации их временного трудоустройства, за первое полугодие 2004 года было трудоустроено 882 несовершеннолетних граждан. Только за июнь 2004 года – 249 по району и – 252 человека по городу. Для них организована одна из форм трудовых объединений – трудовая бригада.

Во исполнение районной целевой программы «Молодежь Канашского района: 2003 – 2005 годы», в соответствии с постановлением главы администрации Канашского района № 249 от 28.05.2004 г. «Об организации временной занятости для несовершеннолетних граждан от 14 до 17 лет» в районе организован конкурс «Лучшая трудовая бригада – 2004». Цель конкурса – повышение заинтересованности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в получении трудовых навыков и адаптация их на рынке труда, профилактика беспризорности и безнадзорности, правонарушений, трудовое воспитание и пропаганда добросовестного отношения к труду. Подростковые трудовые бригады создаются на основе добровольного объединения несовершеннолетних из числа учащихся общеобразовательных школ, начальных, средних и высших профессиональных учебных заведений, а также подростков, по каким-либо причинам не являющихся учащимися на момент обращения в центр, но пожелавших поработать в свободное от учебы время и в период каникул. Конкурс будет проводится по следующим номинациям: «Лучшая трудовая бригада», «Лучший бригадир подростковой трудовой бригады», «Лучшее учреждение – организатор подростковой трудовой бригады». Лучшие подростковые трудовые бригады примут участие в Республиканском конкурсе подростковых трудовых бригад, победители в номинациях будут награждены ценными подарками и памятными дипломами. Срок предоставления материалов до 1 августа 2004 года по адресу: г. Канаш, ул. Пушкина, д. 47, кабинет № 5 (Александровой Марине Геннадьевне), тел.: (233) 2-28-35.

В прошлом году было создано 16 бригад, которые были закреплены за организациями района, победителем была признана трудовая бригада из д. Шоркасы которая и получила ценные призы и памятные дипломы. Ребята с пользой провели один месяц своих школьных каникул, заработали денег (500 рублей), узнали, что такое труд, приносящий пользу. Лето продолжается. Пусть оно останется в памяти школьников как время, не только не потраченное зря, но и еще и наполненное интересным общением с друзьями.

26 июля 2004