15:04 О ходе заготовки кормов и подготовке к уборке нового урожая

Заготовка кормов в районе идет в трудных погодных условиях. На сегодня скошено 5480 га многолетних трав при плане 10520 га, что составляет 52 %. В основном все хозяйства заняты заготовкой сенажа и силоса из многолетних трав. Не приступили к заготовке сенажа 12 хозяйств: ЗАО «Ямашевский», ООО «Аслут», ЗАО «Пинер», ООО «Зенит» (нет данных), СХПК «Луч», им. Сеспеля, «Родник», «Рассвет», «Победа», «Пучах», «Пахарь», «Заря», «Яндоушский». Все выше названные хозяйства фактически пытаются в этих погодных условиях заготовить сено. «Ямашевский» заготовил сена 60 т – 20 %, «Аслут» - 40 т – 12 % - на уровне среднерайонного показателя, «Пинер» - 25 т – 23 %, «Луч» - 40 т – 24 %, им. Сеспеля – 100 т – 25 %, «Родина» - 25 т – 11 %, «Рассвет»  - 20 т – 7 %, «Пучах» - 45 т – 21 %, «Победа» - 110 т – 39 %. Но в тоже время слабо идет работа в СХПК «Рассвет», «Аслут». Ими заготовлено сена по 7 %, а к закладке сенажа в «Рассвете» еще не приступили. В «Агоре» заготовили сенажа 80 т или 10 % к плану.

По району сена заготовлено 1415 т или 12 % к плану, в прошлом году было 15 %; сенажа – 13784 т при плане 14520 т, что составляет 95 %, в прошлом году было 69 %. Однако по сравнению с прошлым годом по скашиванию многолетних трав запаздываем. В прошлом году было скошено 92 % площади, а нынче только 52 %.

По республике сена заготовлено 23 %, сенажа – 68 %. Вместе с тем напряженность в работе прибавляется. Пока не приступили к скашиванию однолетних трав. Необходимо приступить к скашиванию однолетних трав хотя бы для подкормки зеленой массой дойного стада. С каждым днем содержание клетчатки в многолетних травах увеличивается, а кормовая ценность снижается, из-за чего падает продуктивность животных.

Не за горами и уборка зерновых. Необходимо подготовить зернотока, проверить сортировальные машины, продезинфицировать зерносклады.

Через 10-12 дней необходимо приступить к скашиванию озимых зерновых, а из 108 зерноуборочных комбайнов только 63 комбайна готовы к уборке урожая, что составляет 58 %. В таких хозяйствах, как «Аслут», «Мотор», «Мир», им. Сеспеля, «Янишево», «Искра»,  «Рассвет» и других нагрузка на 1 зерноуборочный комбайн приходится более 120 га, а их износ составляет 80 и более процентов. Хозяйствам, которые не в состоянии провести уборочные работы своими силами, необходимо сегодня же заключить договора  с теми хозяйствами, которые имеют возможность оказать помощь в уборке урожая. При заключении договоров принять за основу следующую расценку за уборку урожая – оплата зерном, но не более 1000 руб./га в денежном выражении.

Заготовка кормов и уборка урожая всенародное дело, поэтому всем главам сельских администраций необходимо приложить все усилия для оказания помощи в уборке урожая, привлекая для этого работников соцкульбыта. Выездные дни показали, что работники не всех сельских администраций участвовали в заготовке кормов.

Подготовка почвы к севу озимых также приостановилась. Всего подготовлено 1230 га почвы или 33 % к плану. Нам надо постараться как можно больше площадей засеять озимыми культурами, так как  в этом году на них будет и спрос, и хорошая цена. При подготовке почвы предпочтительнее поверхностная обработка почвы а использованием комбинированных агрегатов и тяжелых культиваторов КПЭ – 3,8, КЛ – 4. Также не забывать о мероприятиях по защите картофеля от вредителей и болезней, по возможности провести дополнительное рыхление и окучивание пропашных культур (на некоторых участках возможны потери урожая до 100 % из-за избытка влаги).

Сегодня еще возможен летний посев многолетних трав. Имеется в наличии 10 т семян «Костра безостого»в СХПК им. Кирова. Просим закупить и посеять запланированные площади.

23 июля 2004