10:39 Итоги работы отдела социальной защиты населения Канашского района за I полугодие 2004 года

За 1 полугодие 2004 года отделом социальной защиты населения администрации Канашского района проводилась последовательная работа по реализации Федеральных законов, повышению уровня социальной защищенности граждан пожилого возраста, инвалидов, многодетных семей, усилению адресности социальной поддержки населения.

В отделе организована работа по предоставлению льгот по Федеральным Законам «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в РФ». Для эффективной работы по выполнению вышеназванных законов и полного охвата всех льготных категорий граждан отделом социальной защиты совместно с МУЗ «Канашская ЦРБ» и аптекой № 52 организованы систематические выезды в дальнонаселенные пункты района по предоставлению льготных медикаментов (2 раза в неделю по графику).

За отчетный период значительно улучшилось финансирование и организованное обеспечение мероприятий социальной политики. На реализацию Федерального закона «О ветеранах» выделено 2804,0 тыс. руб., в том числе на лекарственное обеспечение – 1222,4 тыс. руб., зубопротезирование – 450,4 тыс. руб., на жилищно–коммунальные услуги 1131,2 тыс. руб. Освоение составило 97,9%.

Из выделенных 701,2 тыс. руб. по ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», в том числе на лекарственное обеспечение направлено 501,2 тыс. руб., зубопротезирование 200,0 тыс. руб., освоено 92,5%.

На реализацию Закона Российской Федерации «О донорстве крови и ее компонентов» выделено за отчетный период 13,6 тыс. руб. Перечислено 10,6 тыс. руб.

В отделе принимаются заявления на получение пособия на погребение безработным гражданам. За первое полугодие по закону «О погребении и похоронном деле» принято 86 заявление и выплачено пособий на сумму 85,2 тыс. руб.

Пособия безработным беременным женщинам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет женщинам, признанным в установленном порядке безработными, выплачены за 1 полугодие в сумме 979,4 тыс. руб.. В связи с увеличением числа безработных женщин, а именно в Канашском районе их 248 человек, предусмотренная сумма в бюджете Республики на сегодняшний день недостаточна.

На социальную защиту многодетных семей выделено 154,6 тыс. руб. Освоено 26,2 тыс. руб. Не освоение объясняется тем, что из 174 многодетных семей, которым выданы на руки удостоверения и справки на  приобретение льгот, 14 пользуются льготами по другим Федеральным законам, 27 семей вообще не обращались за льготами на предприятия ЖКХ.

За первое полугодие назначено и выплачено ежемесячных детских пособий 5420 гражданам на сумму 4124,5 тыс. руб.

За отчетный период за субсидией на твердые виды топлива обратилось 512 семей. Назначено и выплачено 512 семьям на сумму 1349,2 тыс. руб., 154 семьям выплачено субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг на сумму 479,4 тыс. руб.

На оплату коммунальных услуг по ФЗ «О реабилитации жертв политических репрессий» перечислено 9,4 тыс. руб.

Отделом соцзащиты перечислено на лицевые счета компенсация за неиспользованные санаторно-курортные путевки инвалидам ВОВ и участникам ВОВ, ставшими инвалидами по 985,11 руб. 126 ветеранам в сумме 124,1 тыс. руб.

24 человека поправили здоровье в лучших санаториях Республики. Из них 6 ветеранов труда, 4 инвалида общего заболевания, 1 чел. пострадавший от политических репрессий, 10 инвалид Отечественной войны, 2 чел. семей погибших (умерших) военнослужащего, тружеников тыла – 1 чел.

Выдано 7016 талона на бесплатный проезд в пределах ЧР по ФЗ «О ветеранах» (1754 ветеранам). Перечислена компенсация на бензин 5750 руб. - 20 инвалидам Отечественной войны.

Количество участников ликвидации аварии на ЧАЭС по Канашскому району – 18, из них 10 неработающие (2 инвалида 3 группы вследствие аварии на ЧАЭС), 8 работающие; 1 получает по потере кормильца. Количество участников аварии на ПО «МАЯК» – 6, в том числе 1 инвалид 2 группы вследствие аварии.

За 6 месяцев 2004 г. участникам ликвидации аварии на ЧАЭС выплачена компенсация на питание в сумме 13800 руб., СПК – 555 руб. 96 коп., компенсация за неиспользованную путевку – 8000 руб., возмещение вреда инвалидам вследствие аварии в сумме 12000 руб.

За 6 месяцев 2004 г. участникам аварии на ПО «МАЯК» выплачена компенсация на питание в сумме 7800 руб., возмещение вреда инвалиду в сумме 15000 руб.

В отделе принимаются документы на присвоение звания «Ветеран труда».В течении 1 полугодия Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики присвоено звание «Ветеран труда» 150 пенсионерам Канашского района.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 05.12.1999 г. № 1122 «Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны» производится замена удостоверений, образцы которых утверждены до 1 января 1992 г. Таким образом, за 6 месяцев 2004 г. 153 ветеранам выдано удостоверение ветерана Великой Отечественной войны.

В качестве малообеспеченных в Канашском районе за 1 полугодие зарегистрировано 120 семей, всего по району числится  4010 малоимущих семей.

23 июля 2004