16:28 Газификация: цифры и факты

На финансирование строительства распределительных газовых сетей направлены 989 млн. рублей. Из них из республиканского бюджета Чувашии – 769,7 млн. рублей; из Фонда регионального развития федерального бюджета – 113,3 млн. рублей; по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года» - 16 млн. рублей; по Соглашению с ОАО «Газпром» - 90 млн. рублей.

Кроме того, на газификацию населенных пунктов подрядными организациями привлечены банковские кредиты на сумму 271,8 млн. рублей. Для оказания поддержки малоимущим слоям населения в газификации индивидуальных жилых домов в 2003 году внедрен механизм банковского кредитования на льготных залоговых условиях со сроком погашения кредита в течение 5 лет с субсидированием из республиканского бюджета Чувашской Республики процентных ставок банка сверх 6%. В 2003 году банковскими кредитами воспользовались 5519 домовладельцев на общую сумму более 94 млн. рублей. Данный механизм кредитования сохраняется и в 2004 году.

В 2004 году на газификацию населенных пунктов предусмотрено направить за счет источников финансирования около 1,7 млрд. рублей, что позволит довести природный газ до всех подлежащих газификации населенных пунктов. Будет построено не менее 2500 км распределительных газовых сетей и газифицировано не менее 50 тысяч домов и квартир. Уровень газификации жилья в сельской местности повысится до 52%.

По плану газификации индивидуальных жилых домов на II полугодие 2004 года предусмотрено газифицировать 2112 домов Канашского района, в июле месяце 496 домов – на 21 июля газифицировано 63 дома. С графиком ввода в эксплуатацию газораспределительных сетей подрядными организациями во II полугодии 2004 года можно ознакомиться здесь.

На совещании у Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики С.А. Гапликова по вопросу «Итоги выполнения программы газификации населенных пунктов в I полугодии 2004 года», прошедшем 21 июня, Канашский район отмечен в числе успешно справляющихся с плановым заданием по завершению объектов и сдаче их в эксплуатацию создав хорошие предпосылки и по выполнению газового задания – по итогам 5-ти месяцев этого года в районе введено в эксплуатацию 50,7 км.

22 июля 2004