09:55 Руководитель преуспевающего предприятия района награжден государственной наградой ЧР

Указом Президента Чувашской Республики от 15 июля 2004 года за успехи, достигнутые в работе, и многолетний добросовестный труд председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Канаш» Канашского района Долгов Валерий Васильевич награжден Почетной грамотой Чувашской Республики.

Для справки: В хозяйстве применяют новую технику, которая позволяет экономить ГСМ почти в два раза и значительно сокращает сроки посева. В СХПК «Канаш» более 1 тысячи гектаров пашни. Основной отраслью, приносящей прибыль, остается мясо-молочное направление. Поэтому чагасьцам приходится выделять площади под питательную зеленую массу – бобовые культуры, однолетние травы, кукурузу. Кстати, о последней. За ее выращивание хозяйства республики не получают дотацию от государства, как за некоторые другие культуры. К тому же и семена ее очень дорогие. Но тем не менее Валерий Васильевич считает, что именно кукуруза позволяет снабжать коров зеленой массой, когда в других хозяйствах ранней весной ограничиваются только грубыми кормами (соломой). Хозяйство получило целевые кредиты почти на 1 млн. рублей. Так что, техника будет обеспечена ГСМ практически на все лето. В хозяйстве насчитывается 920 коров, 1300 свиней, 30 лошадей, которые используются в качестве тягловой силы, а также украшают сельский праздник «Акатуй», участвуя в бегах на различные дистанции.

СХПК «Канаш» в течение последнего двадцатилетнего периода получал неплохие доходы и от развития подсобного производства. Раньше здесь были открыты два швейных цеха-филиала. В Чагасях открыт Дом быта, где сегодня трудятся 5 швей. Заказы поступают и от населения, и от сельхозкооператива. Для рабочих там шьют халаты, рукавицы, спецодежду. Колбасный цех открыли в начале девяностых, тогда из-за убыточности в других хозяйствах они закрывались. Поголовья скота здесь хватает. Население тоже не прочь сдать свою живность в колбасный цех сельхозкооператива. Колбасные изделия реализуются через фирменный магазин в Канаше, отпускают и предпринимателям. Доступная по цене и добротная по вкусовым качествам продукция («Липецкая», «Одесская» и другие полукопченые сорта) также востребована. Ведь в деревне и свадьбы справляют, и юбилеи проводятся. А если кто новый дом построит и на радостях новоселье устроит – гостей потчуют местным деликатесом. Но удовлетворить поступающие запросы мини-цех пока не может (в смену выпускается не более 100 килограммов колбас), вот почему Валерий Васильевич подумывает о расширении прибыльного дела. Первый шаг вроде бы сделан. Заработал свой убойный цех, полностью механизированный, где кроме всего прочего готовят натуральную колбасную оболочку. Синтетическая здесь не используется.

Рыбный цех – производство самое молодое. Он функционирует всего 4 года.

Есть еще в хозяйстве своя пекарня и макаронный цех при ней. Разумеется, хлебобулочными и макаронными изделиями местного производства сегодня никого не удивишь. А вот торт к празднику или знаменательному событию, выпеченный сельскими пекарями, – это уже нечто новое. Между прочим, отмечает Долгов, пирогами и тортами по праздникам потчуют тружеников села бесплатно.

СХПК «Канаш» имеет несколько мельниц. В прошлом году на бартерной основе (сдав картофель) аж с Оренбургской области привезли и установили новое современное оборудование на пилораме. Услугами ее теперь пользуется и хозяйство, и население. Имеется и фруктовый сад, разбитый на 34 гектарах.

Кстати, территория Чагасьской сельской администрации еще 10 лет назад первая в районе была полностью газифицирована.

СХПК «Канаш» и сегодня крепко стоит на ногах. Особенно ощутимы его успехи на фоне других хозяйств. Этот кооператив благодаря авторитету, организаторским способностям и профессиональным качествам руководителя-депутата не развалился – доказал, что сообща можно преодолеть кризис в сельском хозяйстве.

22 июля 2004