16:38 Канашское райпо расширяет сеть пунктов по оказанию платных услуг населению

С 2003 года на территории с. Шихазаны от Канашского райпо действует пункт по оказанию разных видов платных услуг населению. Это пункт по ремонту обуви (открыт в первом полугодии 2004 года), часов, парикмахерская. К концу этого года предусматривается открытие пункта по ремонту сложной бытовой техники (радио-телеаппаратура, холодильное оборудование, швейные машины и др. Два раза в неделю в 12 населенных пунктах района по графику проводится выездное обслуживание населения по ремонту часов, обуви, парикмахерской. Во всех магазинах Канашского райпо организован прием заявок на доставку медикаментов, а также медикаментов ветеринарного назначения от аптечного пункта, расположенного в г. Канаш, и от ветеринарного пункта, расположенного в с. Шихазаны. Действуют 10 стационарных зернодробилок для оказания услуг населения по размолу зерна на крупы. В целях оказания услуг населению по сепарированию молока в д. Напольные Котяки установлен сепаратор. За 1 л сепарируемого молока установлена плата в размере 40 коп. До конца года намечается  приобрести еще 1 сепаратор. При двух магазинах открыты пункты по заточке ножей и ножниц. При аптечном пункте, расположенном в г. Канаш, имеется пункт проката предметов медицинского назначения по уходу за больными, производится замер артериального давления, во втором полугодии текущего года предусматривается открытие подобного пункта в с. Шихазаны. Также во втором полугодии текущего года предусматривается открыть компьютерный салон при универмаге в с. Шихазаны. В двух магазинах (с. Тобурданово, с. Ухманы) будут установлены игровые автоматы. Предусматривается провести ряд других мероприятий. Все это будет способствовать повышению качества жизни населения на селе.

21 июля 2004