12:32 Итоги социально-экономического развития Канашского района

Работа администрации района, ее структурных подразделений, служб в I полугодии 2004 г. в основном проводилась в рамках выполнения обязательств Соглашения о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и администрацией района на 2004 г. Анализ показывает, что по многим позициям произошли позитивные изменения. По сравнению с данными на 01.07.2003 года численность безработных по району уменьшилась на 49 человек. Уровень безработицы снизился на 0,21 процентных  пункта. Продолжительность безработицы уменьшилась на 6 дней и составляет 4,4 месяца. Зарегистрировано 234 безработных гражданина. Уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте составил 1,02%. Объем  оказанных платных услуг населению к соответствующему уровню прошлого года возрос в 2,5 раза и составил 13,8 млн. руб. Темп роста объема подрядных работ в сопоставимых ценах составил 106,1%, объема розничного товарооборота – 103,8%, объема ввода жилья – 114%, введено 74,8 км газораспределительных сетей (191,3%).

Ведется работа по дальнейшему развитию малого предпринимательства. В течение  полугодия  открыто 7 малых предприятий, из них представительством министерства юстиции ЧР в г. Канаш и Канашском районе по принципу «одно окно» оказано содействие в регистрации 5 малых предприятий. Растет объем выпускаемой продукции малыми предприятиями. По состоянию на 1.07.04 г. объем составил 42 млн. руб.

Субъектам малого предпринимательства  на сегодняшний день выдано 19 лицензий на право продажи алкогольной продукции. Предоставляются в аренду неиспользуемые нежилые  помещения.

В соответствии с Соглашением о взаимодействии и социально-экономическом сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и администрацией Канашского района на 2004г. для участия в конкурсах на получение государственной поддержки за счет средств республиканского бюджета предусмотрено предоставить 4 заявки. По состоянию на 1.07.04 г. администрацией района в ГУП Республиканский «Бизнес-центр» представлено ходатайство по разработке бизнес-плана по развитию ООО «Кондитерская компания «Тутла». В последующем бизнес - план будет представлен в комиссию по конкурсному отбору бизнес-планов на субсидирование процентных ставок по кредитам и лизинговых платежей в Министерство экономического развития и торговли. Ведется работа по выявлению других претендентов.

В районе пристальное внимание уделяется вопросам энергосбережения. В целях надлежащей организации учета за потреблением энергоресурсов на всех объектах учреждений соцкультбыта установлены счетчики  по учету потребления электроэнергии.  Расход энергоресурсов производится в рамках доведенных лимитов, утвержденного  энергетического финансового баланса района. Также одним из  мероприятий Программы энергосбережения Канашского района является газификация объектов бюджетных учреждений. По состоянию на 1.07.04г. газифицировано 7 котельных.

Ускоренными темпами  ведутся работы по газификации населенных пунктов. За 6 месяцев введено  в эксплуатацию газопроводов 74,8 км, газифицировано 551 индивидуальных жилых дома.

Но в то же время не удается приостановить спад производства сельскохозяйственной продукции. Допущено снижение поголовья  скота. На одном из крупных промышленных предприятий – ОАО «Сыродельный комбинат Канашский» с января текущего года  приостановлена деятельность, соответственно темп роста объема промышленной продукции за  первое полугодие составил  82,8%.

21 июля 2004