08:11 Подготовке к отопительному сезону мешают долги за услуги ЖКХ

На 1 июля 2004 года жилищный фонд составляет 47,6 тыс. кв. м жилья, в котором проживают 921 квартиросъемщик (2368 человек), то есть в среднем на каждого проживающего приходится 20,1 кв. м общей площади жилищного фонда или 18,3 кв. м площади на 1 проживающего.

В связи с подготовкой жилого фонда к новому отопительному сезону и проведением ремонтных работ сложилось тяжелое финансовое состояние у Канашского МПП ЖКХ и МУ «УЖКХ Канашского района». Квартиросъемщики несвоевременно погашают долг, задерживая оплату квартплаты свыше 3 и более месяцев. Задолженность населения на 1 июля 2004 года составляет 790,6 тыс. рублей, это 3 месячных начисления в целом по району. 150,2 тыс. рублей по 9 квартиросъемщикам присуждено судом для принудительного взыскания через судебных приставов. За 2004 год оформлено 6 исков на 46,1 тыс. рублей на неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги. До суда погашено 2 иска на 10,0 тыс. рублей, по 4 искам присуждено 26,1 тыс. рублей (за 2003 год было оформлено 28 исков на 173,6 тыс. рублей), исполнительные листы находятся в Службе судебных приставов. В сфере сменившегося законодательства РФ и ЧР, подготовлены иски на выселение восьми квартиросъемщиков, задолжавших свыше 150 тысяч рублей.

Взаимоотношения нанимателей и собственников жилья переводятся на правовую основу. Из 634 нанимателей жилых помещений в муниципальном жилом фонде (лицевых счетов) заключено 596 договоров найма, что составляет 94,0% к общему числу нанимателей. В течении полугодия были приняты дома от МУЗ «Канашская ЦРБ», ЗАО «МСО Канашская», ФГУП «Канашский ВРЗ», где ведется работа по заключению договоров найма с вновь принятыми квартиросъемщиками.

20 июля 2004