17:05 Казначейская система исполнения расходов бюджета, повышает бюджетную эффективность

Бюджет района на 2004г. утвержден в сумме 217,911 млн. руб., что на 33,315 млн. руб. больше по сравнению с уточненным бюджетом на 2003 г. Безвозмездные поступления из республиканского  бюджета Чувашской Республики (трансферт и фонд субсидий и субвенций) составят 189,407 млн. руб., что больше на 33,9 млн. руб.

В бюджете района также учтены средства на предоставление безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья для малоимущих граждан, нуждающихся в улучшениии жилищных условий - 6021,5 тыс. руб., средства на содержание и строительство дорог – 15834 тыс. руб.

Кроме того, в 2004 г. из республиканского бюджета предусмотрено выделить средства на газификацию населенных пунктов в сумме 69951 тыс. руб., на строительство и приобретение жилья молодым семьям – 1620 тыс. руб., ипотечное жилищное кредитование – 4,374 млн. руб. Кроме того, в рамках федеральных целевых программ из Фонда регионального развития на газификацию району выделено средств в сумме 47,712 млн. руб. За счет внебюжетных источников (ОАО «Газпром») предусмотрено выделить 6,234 млн. руб. В рамках федеральной адресной инвестиционной программы Республике в текущем году выделено средств  на сумму более 405 млн. руб., что в 1,5 раза выше уровня 2003 г.

Казначейская система исполнения расходов бюджета способствовала созданию прозрачной системы управления муниципальными финансами и улучшению качества бюджетных услуг. Размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Канашского района производилось в основном на конкурсной основе. Объем закупок товаров и услуг для муниципальных нужд на конкурсной основе по году в среднем составил 74,1% расходов бюджета района. Заключено 839 муниципальных контрактов на сумму 54,8 млн. рублей. Бюджетная эффективность  составила 1,5 млн. руб., процентная ставка эффективности - 3,5%.

Экономию в расходах районного бюджета можно достичь путем оптимизации бюджетной сети, приблизив такие показатели развертывания бюджетной сети, как функционирование одной койки, наполняемость классов, нагрузка на одного педагога и библиотекаря и других до нормативных. Этому будет способствовать  качественное и полное выполнение на территории района  ряда целевых республиканских программ.

16 июля 2004