16:52 «Главное не победа, а участие»

«Главное не победа, а участие». Именно с таким настроением ехала наша делегация спортсменов в Чебоксары для участия в V Всечувашских Олимпийских играх, которые проводились с 18 по 20 июня на стадионе «Олимпийский».

Команду Канашского района, возглавлял начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики райадминистрации Владимир Ильин. Надо отметить, что представители Канашского района приняли участие в 12-ти из 13-ти программ соревнований, которые проводились на этих Олимпийских играх, за исключением лишь дартса. Они сумели подготовить, и совсем даже не плохо, команду для игры в русскую лапту, которая заняла почётное 4-ое место, проиграв лишь на последней минуте Чебоксарской команде в матче за третье место. Совсем неплохо представители Канашского района выступили в соревнованиях по армспорту, в которых Светлана Атласкина и Александр Мурзуков заняли по одному 3-му место. Ещё в одном соревновании силачей – гиревом спорте сильнейшим в Республике стал Андрей Атласкин, а Дмитрий Васильев занял 3-е место. А, вступив в борьбу в увлекательном и задорном сельском виде спорта – перетягивании каната, они сумели завоевать второе место. Среди легкоатлетов отличился Андрей Егоров, которому не было равных в забеге на 800 метров. Не плохо сыграли спортсмены Канашского района и в игровых командных состязаниях, особенно отличились девушки. Женская команда, игравшая в пляжный волейбол, стала третьей. А вот команда стритболисток заняла второе место. В составе этой команды выступали Татьяна Лаврова, Евгения Сусметова, Катя Иванова, Ольга Леонидова, Ирина Сергеева. В состязаниях в настольном теннисе за район играли Вячеслав Николаев и Альбина Петрова, которые также сумели завоевать почётное третье место. Но лучше всех выступила, конечно же, семейная команда Ильиных – Алёна, Пётр и дочь Настя, которым пришлось участвовать в четырёх видах соревнований, и везде они становились первыми, и в метании дротиков в дартсе, и в эстафетном забеге, и в настольном теннисе, и в плавании. Одним из видов программы была даже художественно культурная. И здесь представители Канашского района также были на высоте. Алексей Мурзуков и Ольга Кузьмина из села Тобурданово представили эстрадное пение, и заняли первое место.

В результате после подведения итогов всех программ соревнований V Всечувашских Олимпийских игр команда Канашского района поднялась на очень высокое и почётное второе место после команды города Чебоксары. Это очень высокое достижение, ведь позади остались команды признанных спортсменов Новочебоксарска, Вурнарского, Батыревского, и многих других районов, которые всегда занимали почётные места.

Почётный Кубок за II место из рук министра физической культуры и спорта Вячеслава Красова получал начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики райадминистрации Владимир Ильин.

Во второй день Олимпийских игр здесь же на стадионе Олимпийский состоялись легкоатлетические пробеги в личном зачёте и среди семейных команд на призы Президента ЧР. И в первом же забеге вновь порадовали представители Канашского района. Среди неполных семей первыми к финишу пришли Наталья Егорова с сыном Рудольфом. На торжественном открытии V Всечувашских Олимпийских игр Президент Чувашской Республики Николай Фёдоров сам лично поздравил с победами и вручил каждому призёру Грамоты и ценные призы. Звучали гимны, большой экран «Олимпийского» сразу же демонстрировал всё происходящее. И даже после выступления и награждений Николай Васильевич и Вячеслав Максимович не покинули стадион. Они ещё долго наблюдали и за выступлениями молодых артистов, которые организовали шоу-представление, и за состязаниями спортсменов. Очередные Олимпийские игры состоялись.

16 июля 2004