16:40 Центр правовой информации приглашает гостей

С мая 2002 года в Канашской центральной районной библиотеке открыт и действует Центр правовой информации, созданный с целью предоставления пользователям бесплатного доступа к правовым базам данных «КонсультантПлюс» и «Банк правовых актов НТЦ «Система» ФАПСИ.

Не зная информационных потребностей читателей, трудно координировать свою деятельность. Используя имеющуюся правовую базу, сотрудники центра стараются удовлетворить любые запросы сельчан. И один из главных принципов их работы – оперативность. Именно поэтому самыми первыми и теперь уже постоянными пользователями центра стали молодые предприниматели, студенты, учащиеся – люди, ведущие активный образ жизни. Информирование всех категорий читателей ведется в основном групповым методом.

Создаются и собственные базы данных, преимущественно краеведческого характера, такие, как «Летопись Канашского района», «Знаменитые люди Канашского района», «Администрация Канашского района».

На фоне постоянно растущего спроса на информацию любого характера, будь то право, экономика, краеведение, растет и востребованность центра. Предприниматель, служащий, пенсионер, студент, учащийся – у каждого из них есть повод обратиться к нам за помощью.

С расширением информационно-ресурсных возможностей центра, расширяется и спектр оказываемых населению услуг. В первую очередь, это сканирование, подбор различного материала для рефератов, контрольных, докладов на электронных носителях в помощь студентам, учащимся.

Публичный центр правовой информации, это:

- общедоступная информационная служба для пользователей;

- посредник между органами власти и населением;

- свободный, доступный, бесплатный выбор информации по любому интересующему Вас вопросу.

Предоставляем услуги по электронным базам данных:

1. «КонсультантПлюс» (Законодательство России) – это федеральные документы по всем отраслям права:

- Кодекс законов о труде;

- Уголовно-процессуальный кодекс;

- Гражданский кодекс;

- судебное, жилищное, пенсионное и многие другие законодательства со всеми дополнениями и изменениями;

- все новейшие формы налоговой, бухгалтерской и первичной отчетности.

2. «НТЦ Система» (БД ФАПСИ) – это собрание официальных документов:

- Чувашской республики и Российской Федерации,

- Канашского района (информация о деятельности органов местного самоуправления и жизнедеятельности района)

3. «Летопись Канашского района» - это история в фактах.

осуществляем оперативный поиск нормативно-правовых документов и законодательных актов

Осуществляем:

- выполняем справки по правовым полнотекстовым электронным базам данных

- создаем пакеты из различных правовых документов по запросам пользователей

- обучаем пользователей работе с имеющимися базами данных раскрываем их возможности.

телефон для справок: 8 (233) 49-2-36

Наши двери открыты для ВАС ежедневно, кроме субботы и воскресенья с 8 до 16 час.

НАШ АДРЕС: ЧУВАШИЯ, КАНАШСКИЙ РАЙОН, с.ШИХАЗАНЫ, КАНАШСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БИБЛИОТЕКА

Добро пожаловать!

14 июля 2004