15:49 Скрасить старость, преодолеть невзгоды - миссия социального работника района

В отделе социальной защиты населения администрации Канашского района в настоящее время работают: 2 главных специалиста и 5 специалистов I категории, под руководством начальника отдела – Михайловой В.Г.,. ОСЗН занимается назначением и выплатой ежемесячных детских пособий 5500 гражданам, имеющим детей; пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста до полутора лет женщинам, признанным установленном порядке безработными и некоторым другим категориям женщин – 275; субсидии населению на приобретение твердого вида топлива и сжиженного газа.

В районе 3020 инвалидов общего заболевания, которые пользуются льготами, предусмотренными Федеральным Законом «О социальной защите инвалидов в РФ» - лекарственное обеспечение, зубопротезирование, коммунальные услуги, проезд.

270 участников и инвалидов ВОВ, 212 ветеранов боевых действий других государств, 3100 тружеников тыла, 5950 ветеранов труда имеют право на льготы в соответствии с Федеральным Законом «О ветеранах».

Численность малообеспеченных семей в районе составляет 3882. Семьи обращаются в отдел за справками для получения социальной стипендии.

174 многодетных семей (с 3-мя неполные семьи и семьи с 4-мя и более детьми) имеют право на 30 % скидку на оплату коммунальных услуг. Детям из малообеспеченных, неполных, многодетных семей, детям – сиротам, детям – инвалидам, детям, оставшимся без попечения родителей выделяются бесплатные путевки через отдел социальной защиты населения в оздоровительные лагеря.

В структуру ОСЗН входит Центр социального обслуживания населения, который выявляет граждан, нуждающихся в социальном обслуживании и дифференцированном учете, определяет конкретные формы помощи, нуждающимся в социальном обслуживании, исходя из состояния здоровья и возможности к самообслуживанию, оказывает социальные, бытовые, медицинские, консультативные и иные услуги постоянного, временного или разового характера, гражданам, нуждающимся в социальном обслуживании.

Структурными подразделениями ЦСО являются:

- два отделения социальной помощи на дому;

- одно отделение медико-специализированной помощи на дому;

- отделение дневного пребывания при офисе (д. Ср. Кибечи);

- три дома ветеранов.

В ЦСО работают 22 человека (из них: 15 социальных работников и 7 специалистов), которые оказывают квалифицированную помощь и социальную поддержку в зависимости от нуждаемости граждан.

Для ветеранов нашего района делается не мало в области социальной защиты. Одно из таких направлений – это проживание ветеранов в домах ветеранов, обеспечивающее активное долголетие и спокойствие на старости лет.

Так, первый дом ветеранов был открыт 22 декабря 1992 года в с. Тобурданово на 25 мест. В 1997 г. были открыты Сеспельский и Байгильдинский дома ветеранов, рассчитанные на 27 мест. Проживающие здесь пожилые люди получают все необходимое: обслуживание, содержание, заботу и внимание.

В районе всего 496 одиноких престарелых граждан, из них находятся на обслуживании 180 престарелых, которым трудно, а порой невозможно прожить без посторонней помощи. Они окружены заботой и вниманием со стороны 159 социальных работников, которые доставляют им продукты питания и лекарства, следят за чистотой в доме, помогают приготовить пищу.

Старость, говорят, не радость и скрасить ее, помочь преодолеть невзгоды – это миссия социального работника нашего района.

14 июля 2004