15:46 О реализации программы энергосбережения

В рамках реализации постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 декабря 1999 г. № 286 «О программе энергосбережения в Чувашской Республике на 2000-2005 г.г.» главой администрации утверждена районная Программа энергосбережения в Канашском районе на 2000-2005 г.г. Предусмотренные в Программе мероприятия в основном выполняются. Близится к завершению работа по установке приборов учета и регулирования потребления энергоресурсов. Только за 2002 г. на объектах социально-культурных учреждений установлено 45 счетчиков по учету потребления электроэнергии, 1 – по учету тепла, 7 – по учету газа. За 2003 г. установлено 14 электросчетчиков, 10 газовых. В целях жесткого соблюдения законодательно утвержденных критериев расходования бюджетных средств до каждого учреждения доводятся лимиты расходования энергоресурсов (газ, электроэнергия, уголь). Установлен контроль за рациональным использованием электроэнергии, установлены лимиты потребления. Утвержден энергофинансовый баланс на 2003 г., 2004 г. Ведется постоянный энергетический мониторинг за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов. Составлены энергетические паспорта на объекты социально-культурных учреждений, жилые дома. В 2003 г. бюджетными учреждениями района средств на энергоресурсы против лимита сэкономлено в сумме 1,8 млн. руб., в том числе по электроэнергии сэкономлено 33,5 тыс. руб., по газу – 102,3 тыс. руб. и др. На газификацию объектов бюджетных учреждений за счет средств бюджета района в 2003 г. выделено 4 млн. руб.

14 июля 2004