11:38 Природной стихии - заслон

10 июля была создана комиссия по обследованию противоэрозионной плотины в д. Тобурданово Канашского района, где 14 мая прошлого года при прохождении паводковых вод произошло постепенное подмывание земли возле водостока плотины. После подмыва паводковыми водами нижнего слоя земляной массы, верхний слой рухнул, после чего появилась вероятность выхода воды из пруда через образовавшуюся в плотине трещину. После проведенного обследования, выяснилось, что в связи с аварийными размывами вокруг трубы центрального водосброса по правому плечу плотины была прокопана траншея для пропуска паводковых расходов. На момент обследования траншея размыта на глубину порядка 5,0 м., размыв интенсивно продолжается, создалась угроза полного разрушения пруда. Было принято решение - институту Чувашгипроводхоз по заданию Администрации Канашского района выполнить проект реконструкции плотины, выполнить работы в кратчайшие сроки для обеспечения безопасности населения.

Для справки: Плотина земляная насыпная. Длина плотины по гребню »130 м, ширина гребня »6,0 м. Первоначально пруд был создан строительством земляной плотины и водосбросным сооружением шахтного типа с расположением под плотиной водосбросным сооружением, в данный момент разрушенным полностью. Для сброса паводковых расходов в теле плотины устроены три водосброса для пропуска весенних и дождевых паводков, расположенные с левой стороны плотины, в средней ее части и в правой стороне.

14 июля 2004