09:46 Земляки на страже Родины

За время своего существования наша бригада, в прошлом 104 воздушно-десантная дивизия, прошла длинный, а вместе с тем сложный путь через горнило Великой Отечественной войны от Белоруссии до Праги и Варшавы, горы и пески Афганистана, горячие точки Закавказья и Чечни. За этот исторический отрезок времени из ее рядов вышли 11 Героев Советского Союза и России, более 4000 десантников награждены орденами и медалями за заслуги перед Отечеством.

В ходе участия в контртеррористической операции в Северокавказском регионе наши военнослужащие ценой своей жизни обеспечивали мир и спокойствие населению страны. Но военная судьба такова, что не все возвращаются домой. Память о 121-ом воине десантнике навечно останется в наших сердцах. Ульяновские десантники с честью и достоинством выдержали испытания, выпавшие на их долю. Воины бригады берегут и приумножают славные боевые традиции предыдущих поколений воинов-десантников, ведь недаром нашим девизом являются слова «Себе честь – родине слава».

Но главным остается то, что летопись славных дел пишется десантниками их повседневной жизнью. Гвардейцы-десантники бригады внесли весомый вклад в историю Отечества, армии, Воздушно-десантных войск. Так было, есть и будет.

И сейчас наши воины-десантники готовы к выполнению любых боевых задач, исполняя свой долг перед Родиной и прославляя Воздушно-десантные войска.

Командование 31 Отдельной Воздушно-десантной бригады в целях пропаганды Воздушно-десантных войск, службы в Вооруженных Силах РФ, воспитания молодого поколения в духе патриотизма, верности воинской присяге, беззаветного служения Родине на страницах Ваших средств массовой информации хочет рассказать о вашем земляке, воине-десантнике гвардии ефрейторе Александре Юрьевиче Иванове, проживавшем в Чувашии в Канашском районе в селе Напольные Котяки.

В наше нелегкое время, когда падают духовные ценности, престиж армии в молодежной среде невелик. Поэтому особенно хочется отметить нашего сослуживца, который является примером для многих призывников. С детства он мечтал стать десантником. Его не пугала служба в армии, и когда настал тот день, которого многие призывники стремятся избежать, он, смело глядя в глаза своему будущему, призвался в Вооруженные Силы. Сбылась заветная мечта детства Александра, он стал десантником.

ВДВ – это элита Вооруженных Сил РФ и, чтобы служить здесь, необходимо обладать определенными качествами, как моральными, так и физическими.

По натуре своей Александр парень веселый и отзывчивый, он быстро стал душой коллектива, авторитетом для своих товарищей. Личный пример старших офицеров роты материального обеспечения (командир взвода гвардии старший лейтенант В. Кузнецов), где он проходит службу, пример его наставников, прошедших горнило Чечни и «горячих точек» Закавказья, целеустремленность и желание служить сделали его отличником боевой подготовки. Он отлично освоил воинскую специальность водителя, смело и решительно совершает прыжки с парашютом, на его счету 8 прыжков.

К своим обязанностям гвардии ефрейтор А. Иванов подходит с душой. Он стал наставником вновь прибывающего пополнения. Александр помогает адаптироваться молодым десантникам к суровой армейской жизни, вливаться в дружный армейский коллектив. Он всегда поддерживает своих товарищей, подчиненных в трудную минуту добрым словом и примером.

Командование 31 ОВДБР выражает благодарность его родителям, воспитавшим своего сына в духе патриотизма, присущего россиянам с испокон веков, верным военной присяге воинам. А. Иванов стал настоящим воином-десантником, готовым в любую минуту встать на защиту своего Отечества.

А также мы выражаем признательность военкомату за успешную работу с призывниками и надеемся, что и дальнейшие ваши земляки не ударят лицом в грязь, не будут пасовать перед трудностями, будут верны военной присяге и своему Отечеству.

Несмотря на то, что личный состав нашей части несет службу в трудных условиях, приятно осознавать, что большинство наших офицеров и прапорщиков, солдат и сержантов добросовестно выполняют свой воинский долг. Только с сильной армией сильно наше государство. Сильная армия складывается из смелых и решительных людей, преданно любящих свой отчий дом, свои леса и поля, свою Отчизну.

14 июля 2004