17:01 Система дошкольного образования продолжает модернизацию

Управлением образования, ее структурными подразделениями – организационно-методическим центром, центром психолого-медико-социального сопровождения, районным домом детского творчества -  образовательными учреждениями в 1 полугодии 2004 года была проведена определенная работа по дальнейшему решению целей и задач, определенных Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года, Программой развития образования в Чувашской Республике на 2001-2003 годы и на период до 2005 года.

Система дошкольного образования Канашского района представляет собой 20 дошкольных образовательных учреждений – детских садов, 1 начальную школу - детский сад и 8 групп кратковременного пребывания детей дошкольного возраста в 7 общеобразовательных учреждениях, которые оказывают разнообразные услуги с учетом потребностей семьи и общества в целом. После окончания ремонтных работ с 1 сентября 2004 года откроются группы кратковременного пребывания детей в муниципальных общеобразовательных учреждениях «Шальтямская средняя общеобразовательная школа» и «Яндоушская основная общеобразовательная школа».

Системой дошкольного образования охвачено всего 966 детей (34,6%), что на 8,6% выше, чем в 2003 году. В целях более полного удовлетворения интересов и потребностей семьи в 9   дошкольных образовательных учреждениях работали кружки по интересам.

Сохранена сеть национальных детских садов, осуществляющих дошкольное образование на родном языке. Воспитанникам Шихазанского №1 и Большебикшихского  детских садов оказывалась необходимая коррекционная логопедическая помощь.

18 дошкольных образовательных учреждений и 1 группа кратковременного пребывания  приняли участие в районном смотре-конкурсе «Светофорик» (в рамках республиканского). По итогам районного смотра-конкурса 1 место занял Шихазанский детский сад №1, а 2 и 3 места соответственно Байгильдинский и Большебикшихский детские сады. Шихазанский детский сад №1 участвовал в 1-ом Республиканском соревновании «Малышиада» и занял призовое 3 место.

Доступность дошкольного образования обеспечивается регулированием платы родителей за содержание детей в детском саду и поддержанием ее на социально приемлемом уровне. Ее размер по району составляет 130 рублей в месяц. Введена дифференцированная плата за услуги детского сада на основе адресной помощи многодетным и малоимущим семьям.  Дальнейшая работа по охвату детей дошкольного возраста организованными формами дошкольного образования, оказанию качественных услуг, осуществления социальной защиты детей дошкольного возраста будет продолжена и в 2004-2005 учебном году.

13 июля 2004