16:149 О состоянии борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции

Отделом внутренних дел Канашского района проводится определенная работа, направленная на выявление и пресечение противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом алкогольной продукции, выявлению мест регулярного потребления спиртных напитков. В целях предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения в т.г. проводились специальные мероприятия, в том числе операция "Алкоголь - 2004", активно применялись меры административного воздействия.

Но, несмотря на это, наблюдается рост количества преступлений, совершенных пьяными; ими за 5 мес. 2004г. совершено 102 преступления (за АППГ – 45; +126,7%).

Во исполнение  Указа Президента Чувашской Республики от 04 декабря 2002 года № 137 «О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства», Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях» от 30.08.2003 г. и других нормативных документов в РОВД во взаимодействии с другими правоохранительными и контролирующими органами был разработан и осуществлен комплекс организационных и оперативно-профилактических мероприятий, направленных на активизацию оперативно-служебной деятельности РОВД в этом направлении.

Службами МОБ и КМ совместно проводятся ежедневные комплексные отработки наиболее криминогенных населенных пунктов района. Кроме этого, ежемесячно проводятся выездные дни, во время которых совместно с работниками сельских администраций проводится профилактическая работа с ранее судимыми, неблагополучными семьями, несовершеннолетними, состоящими на учете, злостными алкоголиками.

Реализация данного плана неоднократно обсуждалась на оператив­ном совещании при начальнике РОВД с принятием конкретных решений и с постановкой задач службам и подразделениям РОВД.

Результаты работы РОВД в данном направлении характеризуются  следующими показателями:

За 5 мес. 2004 наблюдается некоторый рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения на 126,7% (от 45 до 102). Доля  возросла на 27,9% (от 24,1%  до 52,0%).  Доля бытовой преступности возросла на 7,0% (от 14,9% до 21,9%).

На учете в РОВД 21 хронический алкоголик, 9 – психически больных, 42 – злостных семейно-бытовых дебоширов.

Проводились выступления в СМИ о проводимой РОВД работе по профилактике пьянства и алкоголизма: в районной газете «Канаш»– 12 раз, выступили по радио – 3 раза.  Также УУМ ежемесячно выступают на своих обслуживаемых участках с отчетами о проделанной работе.

Сотрудники ГППН совместно с врачом – наркологом Канашской ЦРБ посещают школы в целях выявления несовершеннолетних на ранней стадии употребления спиртных напитков, наркотических и токсических веществ. Сотрудниками ГППН привлечены по ст.5.35 КоАП РФ к ответственности 81 родитель (за АППГ-93), уклоняющиеся от своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих несовершеннолетних детей, 3 чел. привлечены за доведение несовершеннолетних до состоянии алкогольного опьянения. Собрано 6 материала на лишение ро­дительских прав.  На учете в ГППН состоят 13 неблагополучных семей, 48 подростков. Возбуждено 2 уголовное  дела по ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию малолетних и несовершеннолетних детей).

В соответствии с Законом ЧР «Об административных правонарушениях»  по ст. 16 Закона составлено 91 административных протокола. Изъято спиртосодержащей жидкости домашней выработки – 48,5 л. Привлечены по ст.19 Закона ЧР за семейно-бытовое дебоширство 61 чел.

Сотрудниками ОГИБДД проводились совместные рейды с ГППН, УУМ и ППС по безопасности дорожного движения и выявлению лиц, управляющих автотранспортом в нетрезвом состоянии. За т.г. привлечены по ст.12.8 КоАП РФ за управление АМТС в состоянии алкогольного опьянения 115 водителей (за АППГ-115). Сотрудниками ОГБИДД также проводятся контрольные проверки в СХПК и других ор­ганизациях района выездов автотранспорта на линию.

13 июля 2004