17:24 Болезнь Ньюкасла - новая напасть российских пернатых

После нашумевшего на весь мир "птичьего гриппа". Ее симптомы напоминают острое респираторное заболевание и сопровождаются лихорадкой животных. В отдельных регионах страны новый вирус уже стал причиной массовой гибели домашних птиц. Для человека новый вирус не опасен. Не успели утихнуть страсти вокруг "птичьего гриппа", на российских пернатых свалилась новая беда. Болезнь Ньюкасла или Птичья чума. Вначале заболели дикие птицы, а затем домашние. В Нижегородской области уже погибло более тысячи кур. На Сахалине, во избежание опасной болезни, начата бесплатная вакцинация домашних птиц. Ветеринарные работники госветсети в июне провели большую работу по интраназальной иммунизации птицепоголовья от болезни Ньюкасла. Привито всего 35779 голов из 88 населенных пунктов района. По данному заболеванию дано письмо в ФГУП «ГПЗ Канашский» о мерах профилактики на птице заводе и в населенных пунктах района. Выпущено статья в газете «Канаш ен» об угрозе заноса болезни Ньюкасла на территорию Чувашской Республики. Если птиц не привить, - считают специалисты, - может разыграться беда. Не уступающая последствиям "птичьего гриппа". В прошлом году с болезнью Ньюкасла столкнулись фермеры США и Австралии. Чтобы остановить чуму они уничтожили десятки тысяч кур.

12 июля 2004