17:07 Составляется радиационно-гигиенический паспорт района

Во исполнения постановления Кабинета Министров ЧР от 14.09.98 г. № 266 «О введении радиационно-гигиенического паспорта территории Чувашской Республики» на  территории Канашского района продолжается работа по ежегодному составлению радиационно-гигиенического паспорта района за 2004 г.

Для получения обобщенных результатов радиологических исследований, необходимых для составления РГПТ, требуется в течение всего года проводить отбор проб и доставку, их в ГУ «Чувашский Республиканский радиологический центр» Минприроды в Чувашии. К данной работе должны быть привлечены районный ЦГСН, ветеринарные учреждения, станция защиты растений и животных, ветеринарные лаборатории.

Наименование объекта ветнадзора

Масса проб, кг

Сроки отбора проб (квартал)

ПРОДУКЦИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА

Молоко коровье и молокопродукты.

4,0-5,0

ежеквартально

Мясо (КРС, свиней, птицы) и мясопродукты

Яйцо

0,5 (10 шт.)

Рыба

1,0-2,0

II, III

Мед

0,2-0,3

II, III

КОРМА

Корнеклубнепродукты: картофель, свекла, турнепс

3,0-5,0

III, IV

Грубые корма: сено, солома

2,0-3,0

Сочные корма: трава, силос, сенаж

3,0-5,0

II, Ш, IV

Концентрированные корма: зерно, комбикорм, шрот

Вода для поения животных

II, IV

Кроме этого при составлении РГПТ радиологическому исследованию подлежат:

хлеб, хлебопродукты и кондитерские изделия, строительные материалы местного производства, вода питьевая на открытых водоемах (масса одной пробы 2-3 кг), грибы и свежие ягоды (масса 0,2-0,3 кг). Ответственным за эти объекты является районный ЦГСН.

Контроль за выполнением указанных работ возлагается на отдел по делам ГО и ЧС.

12 июля 2004