15:56 Сбор от арендной платы за землю вырос в 2 раза

В 1-м полугодии 2004 года работа отдела природопользования и земельных ресурсов администрации Канашского района строилась в соответствии с требованиями Земельного Кодекса РФ, федеральных законов, законов Чувашской Республики, нормативных актов района о земле, указаний Министерства имущественных и земельных отношений Чувашской Республики. Приоритетными направлениями оставались обеспечение физических и юридических лиц земельными участками, своевременность сбора арендной платы за земельные участки, развитие районной программы по земельной реформе, эффективное использование земельных ресурсов.

За отчетный период заключено и перезаключено 161 договоров, из них 82 договора на земли сельскохозяйственного назначения. Собрано арендной платы 774,00 тыс. руб. против 367,22 тыс. рублей за аналогичный период прошлого года, в том числе 651,31 тыс. руб. в местный бюджет и 122,69 тыс. руб. в республиканский бюджет; плановое задание по сбору арендной платы за землю за 1-е полугодие выполнено.

Перезаключены договора аренды со всеми индивидуальными предпринимателями. В текущем году в связи с изменениям Правил определения размеров земельных участков, объявленных Постановлением Правительства РФ № 486 от 11.08.2003г. произошло двойное сокращение арендуемых площадей, занимаемых объектами ОАО "Чувашэнерго". Принято и рассмотрено 146 заявлений, за 1-е полугодие подготовлено и вынесено 60 постановлений главы администрации района. Сроков нарушений отчетности, ответов по входящим документам, разрешений по заявлениям не допущено. В отчетном периоде проведена инвентаризация земельных участков, занятых под торговыми точками. В осуществлении муниципального контроля проведены проверки в районе. Выявлены 4 торговые точки, не имеющие правоустанавливающих документов на землю. Материалы для принятия мер воздействия были направлены в земельный комитет. Проведена соответствующая работа по выдаче правоустанавливающих документов (договоров аренды) владельцам гаражей в районе БАМа города Канаша, в районе СХТ с. Шихазаны, начата эта работа и в микрорайоне с. Шихазаны.

Проводилась правовая и техническая работа по организации эффективного управления и распоряжения землями. Проводится подготовительная работа по накоплению необходимых документов по разграничению государственной собственности на землю. Дела не сдавались в связи с отсутствием межевых дел и кадастровых планов. Межевание части школ и дошкольных учреждений произведено, но они не утверждены. Исходя из анализа сложившейся ситуации в III-ем квартале 2004 г. предстоят следующие задачи:

- обеспечение сбора арендной платы за землю;

- проведение разграничения государственной собственности на землю, направление дел в соответствии с доведенным планом - заданием;

- обеспечение должного муниципального контроля, проведение систематических проверок наличия правоустанавливающих документов и соответствия правового режима земельного участка закону;

- переоформление права бессрочного пользования земельным участкам.

12 июля 2004