12:33 Итоги работы центра занятости населения Канашского района

За содействием в трудоустройстве и за консультацией в январе-июне 2004 года в центр занятости населения обратилось 2586 жителей Канашского района. Из них поставлено на учет в качестве ищущих работу 731 человек, что на 330 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такое резкое снижение численности поставленных на учет объясняется тем, что в январе-июне 2004 года количество обратившихся за содействием в трудоустройстве школьников составило 381 человек, что на 219 человек меньше, чем за тот же период 2003 года. В составе поставленных на учет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 3,2 процентных пункта удельный вес женщин и уменьшился на 4,3 процентных пункта удельный вес молодежи в возрасте от 16 до 29 лет.

На 01 июля 2004 года по Канашскому району зарегистрировано 234 безработных гражданина. Уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте составил 1,02%.

По сравнению с данными на 01.07.2003 года численность безработных по району уменьшилась на 49 человек. Уровень безработицы снизился на 0,21 процентных  пункта. Продолжительность безработицы уменьшилась на 6 дней и составляет 4,4 месяца.

Всего за январь-июнь 2004 года нашли работу (доходное занятие) 556 человек. Уровень трудоустройства составил 76,1% к числу обратившихся против 81,4% за прошлый год. В 10 - дневный срок после постановки на учет трудоустроено 397 человек, из них 381 – учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время.

В целях содействия занятости граждан, имеющих длительный срок пребывания на учете, центром занятости за январь-июнь 2004 года заключено 11 договоров на 141 рабочее место на организацию общественных работ. Договора заключены с МПП ЖКХ, ООО «Глобус», ООО «Заготсервис», КФХ Денисова А.Л., ООО «Шихазанская сельхозтехника». На общественные работы трудоустроено 134 человека.

В качестве дополнительной материальной поддержки граждан, особо нуждающихся в социальной защите, 9 безработных граждан направлены на дополнительно созданные для них рабочие места, в том числе 2 инвалида.

В целях обеспечения более равномерной занятости в территориальном аспекте на постоянную и сезонную работу в другие регионы Российской Федерации за I полугодие 2004 года направлено 45 человек.

На профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку в январе-июне 2004 года направлено 106 безработных граждан, что на 23 человека больше, чем за январь-июнь 2003 года.

Большое внимание центр уделяет профессиональной ориентации молодежи. Численность граждан, получивших профориентационные услуги в первом полугодии, составляет 1821 человек.

За январь-июнь 2004 года пособие по безработице было назначено 319 безработным гражданам, что составляет 91,1% от численности поставленных на учет.

Финансирование всех программ активной политики занятости производилось в пределах сумм, выделенных на целевое использование. За январь-июнь 2004 года на временное трудоустройство несовершеннолетних граждан израсходовано 59,4 тыс. руб., на организацию общественных работ – 88,2 тыс. руб., трудоустройство безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите- 6,9 тыс. руб.

09 июля 2004