11:43 "Цель - достичь образцового образа жизни в сельской местности"

Постановлением главы администрации района от 30.06.04 г. № 306 утвержден  план мероприятий по  реализации Указа Президента Чувашской Республики от 8 января 2004 г. №1 «О дополнительных  мерах по содействию занятости населения и повышению эффективности труда в сельской местности». Обозначены исполнители мероприятий и сроки исполнения. В целях определения ресурсного потенциала сельских поселений, основными мероприятиями плана являются: разработка паспортов социально-экономического развития населенных пунктов Канашского района; проведение анализа распределения земельного фонда Канашского района по категориям земель и по угодиям, использования земель сельскохозяйственного назначения сельскими администрациями и администрацией района, сельхозтоваропроизводителями всех форм собственности; проведение ежегодного мониторинга потребности в кадрах для  агропромышленного комплекса района, сферы услуг, предпринимательства, личных подсобных хозяйств; реализация государственных социальных программ развития села. Предусмотрены мероприятия  по содействию несельскохозяйственной занятости сельского населения. Это мероприятия по организации общественных работ в сельской местности с участием безработных граждан и незанятого населения, учащейся молодежи и других граждан за счет средств федерального, республиканского, местного бюджетов и внебюджетных источников. Предусмотрено организовать молодежные трудовые отряды, проведение смотра-конкурса «Лучшая подростковая бригада-2004» с участием детей и подростков, проживающих в сельской местности., ежегодное проведение Дня малого предпринимательства. Субъектам малого предпринимательства и организациям агропромышленного комплекса, осуществляющим производственную деятельность и оказывающим услуги населению в сельской местности  будут предоставлены  льготные условия при передаче в аренду муниципального имущества, незадействованного в хозяйственном обороте. Также будет оказано содействие в организации малого предпринимательства в сельской местности, в подготовке учредительных документов, в получении разрешений на организацию производства, строительство и реконструкцию объектов, оформлении прав на земельные участки, имущество, здания и сооружения, выдаче лицензий и других услуг.

09 июля 2004