9:00 Жаркая пора на полях Канашского района

Идет ответственная пора заготовки кормов и ухода за посевами. В целом междурядная обработка картофеля проведена на 468 га, что составляет 93 % к плану, сахарной свеклы на 110 га  - это 50 % к плану.

Химпрополка зерновых подходит к завершению. Эта работа проведена на площади 6010 га, что составляет 56 % посевной площади зерновых и 50 % пропашных культур.

По заготовке кормов в целом, к скашиванию трав приступили, кроме 4-х хозяйств: СХПК «Родина», «Рассвет», ООО АФ «Агора», ЗАО «Заря». Всего скошено 2500 га или 22 %.

На прошлой неделе провели семинар-совещание с руководителями хозяйств на базе СХПК им. Кирова. В основном, учитывая погодные условия, рекомендована заготовка сенажа с применением консервантов и соли. На сегодня заготовлено 4090 тонн или 23 % к плану (план 17800 тонн), сена заготовлено 250 тонн  или 3 % к плану ( план 11400 тонн),( план заготовки силоса- 8640 тонн).

Конечно, погода не дает стабильно работать по заготовке сена, поэтому принять все меры для работы по уборке урожая в худших условиях.

Сейчас же нужно приступить к обкатке и ремонту зерноуборочных комбайнов и к севу озимых, подготовить паровые поля. Эта работа проведена на 1100 га, что составляет 30 % к плану сева озимых.

01 июля 2004