08:05 Муниципальные предприятия меняют собственника

За 1 квартал 2004 года комитетом по управлению имуществом по Канашскому району заключено 48 договора аренды нежилых помещений на общую сумму 304,0 тыс. руб. общей площадью 1738,3 кв. м., из них:

- 8 договоров аренды с ЭТУС на размещение АТС в сельских администрациях;

- 4 договора аренды с Канашским ОСБ № 7507 на размещение отделения Сбербанка в сельских администрациях;

- 3 договора аренды с Канашским РУПС на размещение отделений связи;

- 6 договоров аренды с предприятиями и фирмами на размещение аптек на территории Канашского района;

- также заключены договора на размещение магазинов и буфетов на территории Канашского района.

Показатели по использованию муниципального имущества за 2002-2004 гг.

Наименование показателей

2002 г.

2003 г.

2004 г.

1 полугодие

1.

Составлено договоров аренды

2.

На общую сумму, тыс. руб.

149,8

257,2

304,0

3.

Общая площадь арендуемых помещений, кв. м.

944,4

1719,6

1738,3

За 1 полугодие 2004 года поступило денежных средств на общую сумму 171,8 тыс. руб. от сдачи в аренду нежилых помещений на территории Канашского района, что составляет 102.5 % плана (167,6 тыс. руб.). За соответствующий период 2003 года  поступило арендной платы на сумму 117,9 тыс. руб., что составляет 93,5 %  плана (126,1 тыс. руб.).

По состоянию на 01.07.2004 г. на территории Канашского района насчитывается 7 унитарных муниципальных предприятий: МУП "Мясокомбинат "Канашский, МП "Хмельпункт "Канашский", МУ УЖКХ, МПП ЖКХ, МП "Горизонт", МУП "БТИ". Имеется 2 акционерных общества, в уставном капитале которых имеется пакет акций комитета по управлению имуществом по Канашскому району. Это ОАО "Колос" и ОАО «Спецмаш» (4% и 9% акций соответственно – это доля администрации Канашского района). За 1 квартал 2004 года дивиденды не начислялись.

Предприятия МУ УЖКХ, МПП ЖКХ, в настоящее время являются убыточными, МП «Горизонт» и МП «БТИ» получили за 6 месяцев 2004 года незначительную прибыль.

МУП «Мясокомбинат «Канашский».

Решением Арбитражного Суда от 10 сентября 2002 года на предприятии введено конкурсное производство, которое затянулось из-за нерасторопности конкурсного управляющего Романова Е.Т. по сегодняшний день. На последнем собрании кредиторов 1 апреля 2004 года принято решение реализовать МУП «Мясокомбинат «Канашский» по договору купли-продажи новому предприятию ООО «ПКФ «Находка», зарегистрированному в Канашском районе по цене 6 млн. рублей. В настоящее время пакет документов представлен в Регистрационную палату ЧР для регистрации договора перехода права собственности,  параллельно ведется прием-передача имущества МУП «Мясокомбинат «Канашский» конкурсным управляющим  ООО «ПКФ «Находка».

ООО «Кондитерская компания «Тутла».

В процессе конкурсного производства предприятие МП «Канашская кондитерская фабрика» преобразовано в предприятие ООО «Кондитерская компания «Тутла», которое зарегистрировано в Канашском районе.

В данное время на предприятии ведутся восстановительные работы и реконструкция производственных линий, осуществляется приведение в соответствующий вид  внутреннего и наружного облика предприятия.

Ведутся переговоры по установке нового импортного оборудования для производства  восточных сладостей.

01 июля 2004