17:15 В Канашском районе глава будет назначаться на конкурсной основе

Сессия Канашского районного Собрания рассмотрела вопрос о внесении изменений в Устав Канашского района. Теперь новый глава местной администрации будет назначаться на должность по контракту на конкурсной основе. С введением реформы местного самоуправления главами муниципального образования и администрации станут два разных человека. Из своего состава избранные представители селян – депутаты выберут председателя районного Собрания, который возглавит муниципальное образование «Канашский район», став высшим должностным лицом. Затем в средствах массовой информации объявят о конкурсе на замещение должности главы администрации, в котором сможет принять участие фактически любой гражданин России. В итоге конкурсная комиссия представит наилучших кандидатов на суд депутатов районного Собрания. Механизм назначения главы администрации предполагает различные варианты. Один из них – назначение руководителя по контракту с районным Собранием, при этом предполагается что повысится более высоко степень управляемости территорией и ответственность руководителя района перед населением. Если прежде снять мэра с занимаемой должности было практически невозможно, то теперь ситуация изменится – районное Собрание имеет полное право расторгнуть контракт с нанятым руководителем задолго до истечения срока полномочий, если тот не справляется со своими обязанностями. Таким образом, работу назначаемого главы можно сравнить с обязанностями топ-менеджера на предприятиях. В случае неудовлетворительной работы работодатель тоже просто разрывает контракт.

30 июня 2004