16:40 ГУ «Канашская зональная ветлаборатория «Главного управления ветеринарии» предупреждает

Лейкоз – хроническое заболевание крупного рогатого скота, эта болезнь передается от животного к животному вирусом, при этом у каждого вида животного свой вирус. При обычных условиях вирус одного животного не передается другому, однако при изменении условий содержания, погодных условиях, изменения физиологического состояния животного вирус становится опасным. Данное заболевание опасно тем, что у больных коров в молоке обнаруживается канцерогенное вещество, которое способствует развитию рака как у животных, так и у человека. Вследствие этого молоко от больных коров использовать в пищу нельзя.

В районе регистрацией инфицированных лейкозом животных занимается ГУ «Канашская зональная ветлаборатория «Главного управления ветеринарии». Так за май-июнь месяцы 2004 года работниками этого учреждения совместно со специалистами ГУ «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» провели плановое исследование 7229 проб крови коров на бруцеллез и лейкоз, при этом были выявлены антитела к вирусу лейкоза КРС у 95 голов, что составляет 1,3% от исследованного поголовья (в 2003 г. – 2,4%). Таких животных содержат отдельно от других животных, не допуская совместной пастьбы.

ГУ «Канашская зональная ветлаборатория «Главного управления ветеринарии» предупреждает население района, пользующихся услугами молочниц. При покупке молока требуйте у продавщиц ветеринарную справку, срок действия которой 1 месяц. Если нет ветеринарной справки, лучше отказаться от такой продукции. Покупайте лишь доброкачественную продукцию, позаботясь о своем здоровье и здоровье своих близких.

28 июня 2004