Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

17:00 Канашский район занял II место во ВСЕЧУВАШСКОЙ спортивной Олимпиаде.

С 17 по 20 июня в г. Чебоксары прошла V Всечувашская спортивная Олимпиада. В программу Олимпиады было включено 13 видов состязаний: армспорт, пляжный волейбол (мужские и женские команды), гиревой спорт, городошный спорт, дартс, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, стритбол, семейные команды, перетягивание каната и художественная самодеятельность. По условиям положения, в общекомандную копилку очки засчитывали как в личных, так и в командных соревнованиях (занявшие с 1 по 8 места), только в командных соревнованиях - очки удваивались. За наш район выступало 45 спортсменов в 12 видах программ.

На Олимпиаде всего приняли участие 24 команды от городов и районов всей Чувашской Республики. Наша команда по сумме набранных очков за все виды соревнований, набрав 186 очков, заняла почетное II место, уступив только г. Чебоксары, III место – г. Шумерля, набравшая 146 очков, IV место – г. Новочебоксарск, положившие в свою копилку 124 очка, V место – Батыревский район с 166 очками, VI место – г. Канаш, набравшие 106 очков.

Наши спортсмены во всех видах программы выступили успешно, тем самым вносили заслуженные очки за общекомандное место.

В соревнованиях по гиревому спорту в весовой категории до 90 кг. – I место занял мастер спорта международного класса из д. Чагаси Андрей Атласкин, в весовой категории до 70 кг. – III место занял Васильев Дмитрий из д. Чагаси, также являющийся мастер спорта международного класса.

По армспорту Мурзуков Александр из с. Тобурданово и Атласкина Светлана из д. Чагаси заняли в своих весовых категориях III места.

Успешно выступила наша женская волейбольная команда по пляжному волейболу – спортсменки из д. Ямашево (сестры Марина и Оля Кириллова, Кадушкмна Лариса) и Зиновьева Галина из д. Вурман-Янишево.

В беге на 800 метров I место занял Егоров Андрей из д. Кармамеево, VI место занял Андрей Атласкин в прыжке с места, достигнувший отметки  2 метра 69 сантиметров. IV место заняла в беге на 100 метров Иванова Екатерина – секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Администрации Канашского района.

Наибольшее количество команд приняли участие в соревнованиях по настольному теннису – 18 команд. Обыграв в своей подгруппе все команды, команда Канашского района в составе Николаева Вячеслава и Петровой Альбины из с. Ухманы заняли I место, но уступили в финале спортсменам из г. Чебоксары и Вурнарского района и заняли III место.

Неплохо выступили и пловцы, в составе Кузьминой Веры из с. Тобурданово и Ильина Петра из д. Караклы. Женщины соревновались на дистанциях 25 и 50 метров вольным стилем, мужчины – на 50 и 100 метров. Они заняли V и VI места. Здесь нашим спортсменам пришлось нелегко, соперниками были мастера спорта из г. Чебоксары.

В художественно-культурной программе Кузьмина Ольга и Мурзуков Андрей из с. Тобурданово исполнили Чувашские эстрадные песни и заняли I место.

Успешно также выступила женская команда по стритболу: в финале уступила лишь команде из г. Чебоксары. За команду выступали: Иванова Екатерина, Лаврова Татьяна, Сусманова Евгения и Леонидова Ольга.

Женская команда по русской лапте из д. Чагаси под руководством «Заслуженного работника физической культуры и спорта ЧР» учителя Чагасьской средней школы Атласкина Леонида Алексеевича.

Отлично выступила спортивная семья Ильиных из д. Караклы Канашского района. Они состязались в четырех видах программ: дартс, легкая атлетика, настольный теннис, плавание. Во всем видам соревнований заняли первые места и стали чемпионами Всечувашской Олимпиады. Петр Александрович работает оперуполномоченным ЛОВД, Алевтина Ивановна – бухгалтером в магазине, дочь Настя учится в средней школе №3 г. Канаш.

Последний вид программы было перетягивание каната. Здесь наша команда после победы над командой Батыревского района, в финале уступила команде г. Шумерля и завоевала серебряную медаль Олимпиады.

В заключении хотим поздравить с успешным выступлением всех участников Олимпиады и всех жителей района - за достигнутые результаты на V Всечувашской спортивной Олимпиаде.