15:10 От Акатуя до Дня Республики

Много лет традиционный национальный праздник «Акатуй» в Канашском районе проводился на летней эстраде по Ибресинскому шоссе. Но в этом году было принято решение об изменении места проведения этого всенародного праздника. Была найдена и обустроена превосходная площадка недалеко от деревни Асхва, и рядом с городом. Ведь не секрет, что и очень многие горожане любят посещать эти праздничные мероприятия сельчан. Эта площадка оказалась настолько обширной, что здесь смогли построить не только летнюю эстраду с лавочками для зрителей, но и целый ипподром. Впервые на Канашской земле было построено такое сооружение. И даже сам праздник в этом году было решено проводить два дня. И если в первый день – в День независимости России погода совсем не радовала, шёл сильный дождь, и проводить праздник было очень трудно, то во второй день погода смилостивилась, и праздник по настоящему состоялся. Ну и, конечно же, огромное внимание всех было приковано именно к ипподрому. Хотя скачки начались уже только во второй половине дня.

На сцене летней эстрады артисты со всех деревень и сёл Канашского района сменяли друг друга. Выступали ансамбли и из города Канаша. Зрители расположились на только что построенных скамейках. Если кто-то проголодался, мог подкрепиться в любых из расположившихся по всей поляне торговых местах. Здесь можно было отведать и свежий шашлык, и пышную горячую выпечку, и многое другое, что душа пожелает. Целыми рядами расположились здесь представители различных торговых предприятий со всего района. Но кроме артистов и торговых работников на этом празднике собралось и большое количество спортсменов и просто любителей спорта. В разных местах проходили различные соревнования. С самого утра состоялись легкоатлетические эстафетные забеги. Сначала соревновались школьники. И здесь сильнейшими оказались среди средних общеобразовательных школ бегуны Шибылгинской школы. Вторыми пришли к финишу ученики школы из Шоркасы, а третьими стали Караклинские школьники. Среди молодёжных команд с очень большим отрывом от преследователей первыми финишировали спортсмены команды  города Канаша, которые занимаются в ДЮСШ-2. Вторыми после Канашских спортсменов финишировала команда из Шоркасы, Асхвинцы пришли третьими.

Здесь же проводились турниры по пляжному волейболу, по мини-футболу и по вольной борьбе. Ковёр для борцов-вольников был растянут на песочном бугре. Состязались не только юные спортсмены, но и более взрослые борцы. Свою силу, ловкость и выносливость демонстрировали и девушки. Они с не меньшей яростью вступали в схватки между собой. Да и призы того стоили. Победители и призёры получали различные ценные подарки. Самым экзотическим и оригинальным среди которых был, конечно же, барашек, который весь день вместе со всеми собравшимися возле ковра зрителями, привязанным здесь же возле ковра наблюдал за поединками и ждал, когда определится его новый хозяин, который о определит его участь.

Ну и, о чём было сказано в самом начале, самым зрелищным состязанием в этот день стало, конечно же, состязание на лошадях. Историческое событие происходило в этот день здесь на этом месте. Впервые на Канашской земле проводились состязания в этом виде спорта. И все первые результаты заездов становились первыми рекордами нового ипподрома. На это зрелище приехали посмотреть и глава городской администрации Валентина Полукарова и глава Канашского района Сергей Антонов. Здесь же собралось большое количество руководителей различных организаций и сельскохозяйственных предприятий города и района, страстных любителей конного спорта, которые учреждали ценные призы за ту или иную гонку, и щедро одаривали победителей. Первыми на старт выехали рысаки. Лишь по две лошади участвовало в каждом из забегов. Хотя участников этих гонок было достаточно. На этот праздник приехали поучаствовать гости из Батырево, Яльчиков, Чебоксар, Комсомольского и других районов Республики. В каждом заезде сразу же определялся победитель, и получал свой приз. Но время фиксировалось для того, чтобы лучшие смогли участвовать в финальном заезде, где первое место оценивалось цветным телевизором, второе – музыкальным центром, третье – видеомагнитофоном. Вообще в этих гонках призов было очень много. Здесь раздавались и пылесосы, и кухонные наборы, и сервизы, и ещё много чего закрытого в больших картонных коробках. Были подарками и живые бараны. Огромное количество зрителей болело, конечно же, за своих земляков. И не напрасно. Настоящим героем дня здесь стал представитель сельскохозяйственного предприятия «Канаш» Геннадий Кириллов на лошади Ланц, который и стал абсолютным победителем этого дня среди рысаков. Но ещё зрелищнее было состязание наездников. И здесь уже тон задавали, как ни странно, жокеи-девушки из Чебоксар. В отдельных заездах именно они приходили на своих лошадях-красавцах к финишу первыми. Правде, в финальном заезде их смог обойти лихой наездник, и девушки довольствовались вторым и третьим местами.

Ну что ж, начало соревнованиям по конному спорту на Канашском ипподроме заложено. Есть и первые результаты, и первые победы, и первые рекорды. В историю этот день навсегда войдёт, как день открытия конного спорта на Канашской земле. Теперь за малым: вырастить лошадей и воспитать своих спортсменов. А это уже дело времени. Праздник же в целом состоялся очень ярко и зрелищно. Впереди ещё один – День Республики, который мы будем принимать так же на Канашской земле уже на этой неделе. Так что, с праздником, уважаемые Канашцы!

23 июня 2004