11:10 Продукция животноводства отправляется за пределы района

Валовой надой молока на сегодняшний день по Канашскому району в среднем по хозяйствам составляет 25373 кг на 2680 коров. Удой на одну корову в среднем по району составляет 9,5 л., по сравнению с аналогичным периодом прошлого 9,3 л. Передовым хозяйством является  СХПК им. Кирова, где надои составили 12,9 литров, отстающее хозяйство – СХПК «Искра» - 5,0 литра. Товарность составляет 80,6 %. Большая часть производимого молока в районе, как и в прошлом году, отправляется за пределы района: Шумерлинский молокозавод – 7023 кг, Вурнары – 3053 кг, предприниматели – 2597 кг, это связано с тем, что свой Сыродельный комбинат (в недалеком прошлом промышленный гигант, перерабатывающий молочную продукцию в сутки несколько тысяч кг) находится в стадии банкротства. Руководство администрации Канашского района активно занимается привлечением нового собственника – инвестора, который сможет наладить производство и переработку молока поступаемого со всего района, как это произошло с кондитерской фабрикой также находящейся в муниципальной собственности. В настоящее время инвестор закупает технологическое оборудование по производству кондитерских изделий во вновь созданном ООО «Тутла». От населения молоко закупается сельхозпредприятиями района 6366 кг, райпо 2900 кг, средняя закупочная цена 3,50 – 4.00 руб. за кг.

23 июня 2004