15:20 Итоги мероприятий по профилактике пожарной безопасности на лето-осень 2004 года

Во исполнения протокола № 3 от 25.05.2004 г. Республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Канашском районе проведена определенная работа:

I. В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций во время весеннего половодья и паводков 2004 года в Канашском районе проведен комплекс организационных и инженерно-технических мероприятий. Принято Распоряжение главы администрации № 50 от 3.03.2004 г. «О неотложных работах по безаварийному пропуску паводковых вод 2004 г.». Разработаны мероприятия по обеспечению устойчивой работы народного хозяйства во время весеннего половодья. Во всех сельских администрациях созданы штабы по обеспечению устойчивой работы объектов сельскохозяйственного производства, культуры, здравоохранения, образования. Во всех сельских администрациях района комиссиями обследованы состояния ГТС и мостов. Плотины объемом свыше 450 тыс. куб. м. обследованы комиссией в составе заместителя начальника отдела надзора за безопасностью ГТС по Чувашской Республике, РЭМ, РМ ВВ БВУ МПР России Иванова А. Ф., главного специалиста ГУПР по ЧР Селявкина В. И. электрофицированной насосной станции Канашского филиала ФГУ «Управление «Чувашмелиоводхоз» Андреева С. А. До всех балансосодержателей доведены рекомендации по подготовке ГТС к приему и пропуску весенних паводков.

II. Во исполнения Указания начальника гражданской обороны Чувашской Республики от 20.04.2004 г. № 7 «Об организации подготовки к пожароопасному сезону 2004 года», поручения Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.04.2004 года № 02/08-2/45-И и в целях реализации Федеральной целевой программы «Охрана лесов от пожаров на 1999-2005 г.г.» к пожароопасному сезону 2004 года выполнены следующие конкретные мероприятия

1. Проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности по вопросу охраны лесов от пожара 13.05.2004 г.

2. Утвержден план взаимодействия и проведения мероприятий по тушению лесных пожаров между Канашским РОВД, ОГПС – 9 МЧС России по ЧР.

3. Разработано соглашение о взаимодействии Канашского лесхоза с подразделениями ОГПС – 9, Канашского РОВД при возникновении, тушении и их расследовании.

4. Разработан оперативный план противопожарных мероприятий и ликвидации лесных пожаров в 2004 году.

5. Приведена в готовность лесопожарная техника, средства пожаротушения и связи, пункты противопожарного инвентаря, создан необходимый запас ГСМ (бензин – 1,5 т, дизтопливо – 2 т).

6. Проведено обучение гослесохраны и добровольно-пожарных дружин по технике безопасности при тушении лесных пожаров.

7. Проведена учеба по вопросам оформления документации о нарушениях правил пожарной безопасности в лесах и порядку привлечения виновных лиц к административной ответственности, согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях от 1 июля 2002 года, а так же к гражданской и уголовной ответственности.

8. Проведена комплексная проверка по подготовке к пожароопасному сезону предприятий и организаций, работающих в лесу.

9. Проведена учеба согласно утвержденной программе обучения работников государственной лесной охраны и членов добровольно-пожарных дружин технологии  и тактике тушения лесных пожаров, технике безопасности при производстве этих работ.

10. Работниками гослесохраны ведется агитационно-разъяснительная работа среди населения по вопросам правил пожарной безопасности в лесу.

11. Утверждены маршруты патрулирования по-обходно. Созданы мобильные группы из работников лесного хозяйства и инспекторов службы милиции для патрулирования.

12. Созданы добровольные пожарные дружины в каждом лесничестве и в лесхозе.

13. Вывешиваются аншлаги вдоль дорог и обустраиваются места отдыха.

14. Ужесточен контроль за соблюдением ППБ в лесах предприятиями, юридическими, физическими лицами, ведущими работу в лесах или имеющими объекты в лесах.

15. Проведена проверка по подготовке к пожароопасному сезону работающих в лесу оздоровительных учреждений и баз отдыха, находящиеся на территории лесного фонда.

16. Обеспечены противопожарными щитами, ящиками с песком конторы лесничеств и, лесные кордоны и цеха деревообработки.

Проведено специально-тактическое учение по тушению лесных пожаров  28.05.2004 г.

21 июня 2004