15:16 В районе выполнены предписания госинспектора ЧР по пожарному надзору

Во исполнение предписания заместителя главного Государственного инспектора Чувашской Республики по пожарному надзору в Канашском районе проделана определенная работа, а именно:

1. Рассмотрены итоги пожароопасного сезона 2003 года на расширенных совещаниях работников лесной охраны с приглашением представителей ГО и ЧС, МВД ЧР. По итогам совещания было принято постановление по устранению недостатков в организации по тушению лесных пожаров и определены конкретные мероприятия по охране лесов от пожаров.

2. Утвержден план взаимодействия и проведения мероприятий по тушению лесных пожаров между Канашским РОВД, ОГПС – 9, МЧС России по ЧР.

3. Разработано соглашение о взаимодействии Канашского лесхоза с подразделениями ОГПС – 9, Канашского РОВД при возникновении, тушении лесных пожаров и их расследовании.

4. Разработан оперативный план противопожарных мероприятий и ликвидации лесных пожаров в 2004 году.

5. Приведена в готовность лесопожарная техника, средства пожаротушения и связи, пункты противопожарного инвентаря, создан необходимый запас ГСМ (бензин – 1,5 тонн, дизтопливо – 2,0 тонн).

6. Проведено обучение гослесохраны и добровольно-пожарных дружин по технике безопасности при тушении лесных пожаров.

7. Проведена учеба по вопросам оформления документации о нарушениях правил пожарной безопасности в лесах и порядку привлечения виновных лиц к административной ответственности, согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях от 1 июля 2002 года и также к гражданской и уголовной ответственности.

8. Проведена комплексная проверка по подготовке к пожароопасному сезону предприятий и организаций, работающих в лесу.

9. Проведена учеба согласно утвержденной программе обучения работников лесной государственной охране и членов добровольно-пожарных дружин технологии и тактике тушения лесных пожаров, технике безопасности при производстве этих работ.

10. Работниками гослесохраны ведется агитационно-разъяснительная работа среди населения по вопросам правил пожарной безопасности в лесу.

11. Утверждены маршруты патрулирования по-обходно. Созданы мобилизационные группы из работников малого хозяйства и инспекторов службы милиции для патрулирования.

12. Созданы добровольные пожарные дружины в каждом лесничестве и в лесхозе.

13. Вывешиваются аншлаги вдоль дорог и оборудуются места отдыха.

14. Принято постановление районной администрации № 220 от 12.05.2004 г. «Обучение пожарной безопасности в весенне-летний период 2004 г.».

15. На противопожарные мероприятия предусмотрено более 3 млн. рублей, на сегодняшний день освоено более одного миллиона.

16. Проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности по вопросам предупреждения пожаров 28.04.2004 г. и 13.05.2004 г.

17. Во всех 27 сельских администрациях вопросы обеспечения пожарной безопасности рассмотрены, имеется план мероприятий, 2 раза в месяц проводятся рейды.

18. Имеется 19 единиц пожарной техники, организовано дежурство из числа добровольных пожарных дружин, членов ПСО – ДПД.

19. Оборудовано 22 единиц техники для целей пожаротушения, в населенных пунктах заполнены водой 60 противопожарных емкостей.

20. Для поддержания в боевой готовности ВПК выделен за 2003 – 2004 г.г. более 100 тыс. рублей (за счет средств населения).

21 июня 2004