17:08 Единственный в Чувашии мемориальный комплекс "Родина Михаила Сеспеля"

Кузьмин Михаил Кузьмич (Сеспель) – пламенный поэт, основоположник чувашской поэзии родился 16 ноября 1899 года в деревне Казаккасы Канашского района, ныне д. Сеспель. Жизнь его оборвалась в 1922 году на украинской земле, где он и похоронен.

В 1964 году к 65-летию поэта по инициативе жителей деревни Сеспель был разбит яблоневый парк имени Михаила Сеспеля. К его  90-летию со дня рождения был организован музей. К 100 – летнему юбилею развернулось строительство мемориального комплекса. Он строился по традициям чувашского народа, общими усилиями всей Республики, способом «НИМЕ». Мемориальный комплекс «Родина Михаила Сеспеля» открыт в ноябре 1999 года.

Общественное учреждение Мемориальный комплекс «Родина Михаила Сеспеля» действует на основании Устава, утвержденного на общем собрании учредителей 28 февраля 2001 года. На базе комплекса проходят традиционные мероприятия: ежегодный межрегиональный фестиваль «Зов Сеспеля», финансируемый Министерством культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики; межрегиональный конкурс юных чтецов и поэтов «Сеспел Кавайчесем», республиканские семинары работников культуры и музеев.

Сюда ежегодно приезжают поэты и писатели Татарстана, Башкирии и соседних областей России. Постоянно ведется переписка с коллективом школы № 1 украинского города Остер. Любовь к поэзии Михаила Сеспеля объединяет народы Чувашии и Украины.

Особое место в комплексе занимает филиал республиканского национального музея – музея имени Михаила Сеспеля. Здесь собран богатый материал о жизнедеятельности поэта, в отделе литературы имеется собрание изданий русских, чувашских, татарских и башкирских писателей, посетивших музей и подаривших музею книги. Особое место занимает этнографических уголок, где собраны старинные предметы крестьянского обихода чувашей.

Деятельность комплекса позволит дальше расширять культурные связи с народами соседних республик и областей, активизировать патриотическое и интернациональное воспитание подрастающего поколения, широко пропагандировать чувашскую литературу, поэзию и культуру в целом в масштабах всей России.

11 июня 2004