10:21 В районе проведено тактико-специальное учение

В соответствии с планом основных мероприятий Канашского района по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности на 2004 год. в последних числах мая месяца под руководством начальника гражданской обороны – главы администрации района проведено тактико-специальное учение по теме: «Действия команды защиты животных при применении противником бактериологического оружия на территории Асхвинской сельской администрации».

Основной целью ставилось:

1. Совершенствование практических навыков руководящего состава и органов управления ГО и ЧС в решении задач предупреждения и ликвидации Сибирской язвы на территории Асхвинской сельской администрации.

На тактико-специальное учение привлекались службы ГО:

-         служба защиты животных и растений;

-         служба охраны общественного порядка;

-         медицинская служба;

-         органы управления по делам ГО и ЧС Асхвинской сельской администрации.

Тактико-специальное учение проводилось в три этапа:

I этап: Выдвижение команды защиты животных к очагу бактериологического заражения в СХПК «Мотор» МТФ д. Б. Бикшихи.

а) Действия службы наблюдения и лабораторного контроля (установление вида возбудителя, границ очага поражения).

II этап: Организация и проведение ликвидации Сибирской язвы на территории Асхвинской сельской администрации.

а) Установление карантина;

б) Ветеринарно-эпизоотологическое обследование очага заражения;

в) Техника проведения ветеринарной обработки животных и лечебно-профилактических мероприятий;

г) Техника проведения дезинфекции при Сибирской язве и уничтожение трупов;

д) Герметизация помещений.

III этап: Смена команды и вывод из очага поражения. Разбор учения, вывод.

В целом тактико-специальное учение выполнило свои цели.

04 июня 2004