16:30 "Гран-при" IX Межрегионального фестиваля "Виръял шевлисем" завоевано представителем Канашского района

Сегодня в адрес отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Канашского района поступило письмо за подписью директора Чувашского республиканского Дома народного творчества А.Н. Сергеева. В нем выражается признательность и сердечная благодарность за содействие в участии агитбригад района в гала-концерте Республиканского смотра-конкурса АКБ «Ликуй, победная весна!», посвященного 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

- Выступления Ваших агитбригад стало украшением праздника и внесло в гала-концерт особый колорит, благодаря чему участники, несомненно, прониклись глубоким уважением к героической истории нашей Родины, - говорится в письме…, и вот очередное признание в высоком уровне подготовки и мастерства творческих исполнителей.…..

28 мая в с. Аликово состоялся IX Межрегиональный фестиваль исполнителей чувашской эстрадной песни "Виръял шевлисем", организованный совместно с Чувашским республиканским Домом народного творчества и администрацией Аликовского района с целью поддержки межрегионального культурного обмена, сохранения лучших традиций любительского эстрадного пения, стимулирования творчества эстрадных коллективов и исполнителей.

В фестивале приняли участие участники творческих коллективов из регионов компактного проживания чувашей Республики Татарстан: г. Бугульма, д. Наратлы Бугульминского района, г. Кисловодск, лучшие исполнители из 10 районов республики: Чебоксарского, Урмарского, Красноармейчского, Красночетайского, Ядринского, Моргаушского, Вурнарского, Аликовского, Ибресинского, Канашского (8 групп: исполнители и творческие коллективы), городов Чебоксары и Канаш, студенты Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, музыкального училища им. Ф. Павлова, Чувашского республиканского училища культуры всего около 300 артистов. Гостями фестиваля стали вокальные группы «Хавас», «Тин», Иван Шинжаев, Олег Кайкар.

В конкурсно – концертной программе состязались 42 солиста, 4 ВИА, 2 вокальных ансамбля. Конкурс-фестиваль прошел по 7 номинациям. Высоко компетентным жюри были определены победители в номинациях:

«Гран-при» - Ольга Ивановна Кузьмина, Тобурдановский сельский Дом культуры, Канашский район;

«Лучший солист-вокалист» - Александр Анатольевич Никоноров, художественный руководитель Шибылгинского сельского Дома культуры, Канашский район;

«Самый юный исполнитель чувашской эстрадной песни» - Анжелика Егорова, Канашский район.

Победителям фестиваля вручены ценные подарки и дипломы, участникам фестиваля дипломы.

31 мая 2004